Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
16.11.2018

Владимир Шаповалов: Волна "пенсионного протеста" идет на спад

 

15 ноября 2018 года состоялось очередное заседание клуба «Регион», темой которого стало политическое развитие регионов. Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов, выступая на заседании, отметил, что протестная волна в России, вызванная повышением пенсионного возраста и отразившаяся на результатах выборов в единый день голосования, снижается.

Протестную волну в России вызвала именно пенсионная реформа – любая другая не привела бы к подобным результатам. Эффект, который произошел после пенсионной реформы, постепенно сходит на нет, идет реально фиксируемое ослабление протеста. Показателем являются не только настроения в обществе после прошедших выборов, но и спокойная реакция граждан на то, что референдум по пенсионной реформе так и не состоялся.

Не было никаких многотысячных митингов, протестов, обсуждений по поводу несостоявшегося референдума. Если не возникнет каких-то серьезных, катастрофических ситуаций, протестный эффект от повышения пенсионного возраста будет снижаться и дальше. На следующем цикле 2019 года он никак не отразится. Но снижение протестных настроений не означает, что нет никаких проблем: волна спадает, потому что событие (пенсионная реформа) уже состоялось, его не изменить.

Термин «антиэлитная, антиистеблишментная волна» искусственно привязан к российским реалиям и более характерен для ситуации на Западе. Сравнивать процессы в России и антиистеблишментную волну на Западе не стоит, потому что они совершенно разного свойства и содержания. То, что происходит в России, – это ярко выраженные протестные настроения, вызванные именно пенсионной реформой.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/protestnaya-volna-v-rossii-idet-na-spad/

 Pens ref2

 
Партнеры
politgen-min-6 Владимир Шаповалов: Волна "пенсионного протеста" идет на спад
banner-cik-min Владимир Шаповалов: Волна "пенсионного протеста" идет на спад
banner-rfsv-min Владимир Шаповалов: Волна "пенсионного протеста" идет на спад
expert-min-2 Владимир Шаповалов: Волна "пенсионного протеста" идет на спад
partners 6
eac_NW-min Владимир Шаповалов: Волна "пенсионного протеста" идет на спад
insomar-min-3 Владимир Шаповалов: Волна "пенсионного протеста" идет на спад
indexlc-logo-min Владимир Шаповалов: Волна "пенсионного протеста" идет на спад
rapc-banner Владимир Шаповалов: Волна "пенсионного протеста" идет на спад