Политолог, социолог, эксперт Центра ПРИСП, эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов, эксперт Ассоциации НОМ
31.03.2023

Партия желает побороться за семью

 

В России предпринимается попытка создать радикально-консервативную партию «За семью». Несколько дней назад состоялся учредительный съезд будущей партии, его провело движение традиционалистов «Сорок сороков», больше всего известное своей борьбой против показа фильма Алексея Учителя «Матильда» о любовных похождениях Николая Второго. «За семью» поддерживает президента Владимира Путина и спецоперацию и собирается бороться против абортов, за многодетные семьи, «против цифрового концлагеря», «ковидобесия» и за другие традиционные ценности.

Политолог, социолог, эксперт Центра ПРИСП, эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов, эксперт Ассоциации НОМ Эдуард Атанов – о том, что хотя запрос на такую партию есть, но семья должна быть заботой государства.

По большому счёту, после тридцати лет насаждения западных ценностей институт семьи в России рухнул. Семья перестала быть неким образцом, каковым была, например, обычная российская семья в дореволюционное время. Сейчас такой запрос есть в обществе, поэтому почему бы такой партии и не быть, тем более с учётом того, что семьи в России часто распадаются. Мужчины начинают пить, женщина уходит и при этом чувствует себя лучше, а одинокие мужчины теряются в жизни. О демографии в таких условиях, конечно, речь не идет.

Запрос есть, но проблемой должна заниматься не только отдельная партия, это должно стать государственной политикой. Семью стоит сделать именно ячейкой общества, как это было в Советском Союзе хотя бы.

Сколько раз Россия поднималась после войн, которые вносили огромные изменения в качество жизни людей. Сейчас культивируется другой образ жизни – чайлд фри. И самое страшное, что такой образ жизни культивируется не только у мужчин, но и у женщин. Это может привести к вырождению и нации, и государства в целом. Это будет катастрофой в современной реальности, если эту проблему никак не решить.

Государство должно стимулировать, образно говоря, культ семьи. Сейчас женщины получают пособие на ребенка до трех лет, а фактически – до полутора, но нужно бы сделать выплату таких пособий до пяти лет, это уже будет стимулировать демографию. Женщина будет знать, что может уделить всё внимание ребенку, а не тратить время на выживание.

Партия, конечно, отвечает на запрос общества, и когда еще на него ответить, как не сейчас. Но шансы подобной партии сложно оценивать, поэтому заниматься проблемой нужно в государственном порядке.

В идеале же, конечно, таковой проблемы быть не должно в принципе, тогда отпадет и необходимость в создании подобных партий.

Ранее опубликовано на: https://publico.ru/opinions/zapros-na-takuyu-partiyu-est-no-semya-dolzhna-byt-zabotoy-gosudarstva

deti semya

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Партия желает побороться за семью
banner-cik-min Партия желает побороться за семью
banner-rfsv-min Партия желает побороться за семью
expert-min-2 Партия желает побороться за семью
partners 6
eac_NW-min Партия желает побороться за семью
insomar-min-3 Партия желает побороться за семью
indexlc-logo-min Партия желает побороться за семью
rapc-banner Партия желает побороться за семью