Политолог, автор канала «KOAL KOAL»
31.03.2023

Выборы президента Турции – пока без прогнозов

 

Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – об окончательном списке кандидатов в президенты Турции.

Высший избирательный совет (YSK) Турции официально обнародовал список кандидатов, которые будут участвовать на президентских выборах 14 мая. Ими стали Реджеп Тайип Эрдоган, Кемаль Кылычдароглу, Мухаррем Индже и Синан Оган. 

Два первых кандидата были выдвинуты от парламентских партий. Первый – от Партии справедливости и развития (AKP), второй – от Республиканской народной партии (CHP). Остальные кандидаты набрали 100 тысяч подписей, что является по турецкому законодательству обязательным условием для самовыдвиженцев и кандидатов от непарламентских партий. Подписная кампания прошла без сюрпризов. Ожидаемые политики смогли набрать необходимое количество подписей. Единственной неожиданностью является то, что кандидатом не стал Фатих Эрбакан. Но он сам снял свою кандидатуру в пользу Эрдогана. Также здесь нужно отметить, что третья партия Турции Демократическая партия народов (HDP) также решила не участвовать в выборах, фактически поддержав кандидатуру Кылычдароглу.

Стоит упомянуть про позиции и цели кандидатов.

Реджеп Тайип Эрдоган является действующим президентом. С 2014 г. он занимает этот пост. До этого 3 срока он был премьер-министром Турции. Он является кандидатом Народной коалиции. Его кандидатуру поддержали 5 партий, который в среднем имеют рейтинг в 42,5%. Учитывая события последних лет, положение нынешнего президента пошатнулось. Однако его цель не изменилась - Эрдоган все также претендует на победу.

Кемаль Кылычдароглу является лидером CHP с 2010 г. Он является кандидатом Национальной коалиции. В общей сложности, его поддержали 15 партий со средним суммарным рейтингом 56%. Кылычдароглу ставит своей целью победить на выборах в первом туре. Учитывая широкую поддержку, он рассматривается в качестве кандидата от широкой оппозиции.

Что касается Мухаррема Индже и Синана Огана, то они не считаются кандидатами на победу. Однако они могут повлиять на результат. Индже популярен среди молодежи и кемалистов, критикующих CHP. Оган – правый националист-тюркист, поддерживающий антиэрдогановскую линию. То есть оба обращаются к крупнейшим сегментам турецкого электората, которые являются целевой аудиторией Эрдогана и Кылычдароглу. Поэтому результаты выборов могут зависеть от того, кто из пары основных кандидатов сможет лучше мобилизовать своего избирателя, не проиграв конкуренцию кому-то из дуэта Индже/Оган.

Делать прогнозы пока сложно. На данный момент, проведено только 5 опросов, в которых представлены всех 4 зарегистрированных кандидата. Однако в них не отражены возможные последствия от отказа участвовать в президентских выборах Демократической партии народов (HDP) и Фатиха Эрбакана. Пока мы склоняемся к сценарию с проведением второго тура, вероятность которого усиливает наличие двух бэк-апов Индже и Огана.

mir vybor karta min

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы президента Турции – пока без прогнозов
banner-cik-min Выборы президента Турции – пока без прогнозов
banner-rfsv-min Выборы президента Турции – пока без прогнозов
expert-min-2 Выборы президента Турции – пока без прогнозов
partners 6
eac_NW-min Выборы президента Турции – пока без прогнозов
insomar-min-3 Выборы президента Турции – пока без прогнозов
indexlc-logo-min Выборы президента Турции – пока без прогнозов
rapc-banner Выборы президента Турции – пока без прогнозов