Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
17.11.2018

Беглов взялся за наведение порядка в Северной столице

 

В Санкт-Петербурге формируется новый подход к бюджетному управлению. Врио губернатора Александр Беглов внес коррективы ко второму чтению законопроекта, увеличив доходы города на 2019 год на 15 млрд 539 млн рублей и оптимизировав расходную часть. Также Александр Беглов утвердил изменения в бюджете северной столицы на плановый период 2020-2021 годов.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает важным сам факт активного включения врио губернатора Александра Беглова в бюджетное планирование и дает оценку внесенным бюджетным поправкам.

Дефицитный бюджет в Петербурге, образовавшийся несколько лет назад, - это негативный фактор, и Беглов его сразу отметил. Предыдущая форма работы с бюджетом, когда расходная часть значительно превышала доходы (на 10% город вынужден жить в долг), - неприемлема для Северной столицы. Причем, задолженность шла не в инвестиционные проекты, не на формирование будущей налогооблагаемой базы, а просто проедалась. Это совершенно ненормально. Нужно сокращать расходную часть и повышать доходную.

Уверен, что сейчас при формировании бюджета дефицит и заимствования будут сокращаться.

Уже спустя два месяца после назначения чувствуется, что Беглов взялся за наведение порядка в управлении городом. Это проявляется и в кадровых вопросах. В частности, объявлена отставка вице-губернатора Михаила Мокрецова, курировавшего госимущество. Экономический блок Смольного тоже могут ждать серьезные изменения.

Блок экономики в Петербурге был отдан в ведение сразу нескольким вице-губернаторам - часть комитетов под Мовчаном, часть под Мокрецовым, какие-то были подчинены непосредственно губернатору. Но всем известно, что у семи нянек получается с ребенком. Все эти проблемы давно обсуждались, но Беглов, наконец, взялся за их решение. Недавно назначенный советник губернатора по экономическим вопросам активно включен в этот процесс.

Остается также лишь приветствовать непосредственное участие Беглова в хозяйственной жизни города. Если раньше этим занимался вице-губернатор Албин, то новый глава Петербурга предпочитает сам разбираться во всех вопросах. Он сам готов ездить по теплотрассам и смотреть, что там происходит.

Уверен, что связи врио губернатора с федеральным центром помогут ему успешно лоббировать интересы Северной столицы, привлечь деньги для реализации крупных инфраструктурных объектов и вернуть город в федеральную повестку.

Полностью материал на: https://politexpert.net/129210-beglov-vzyalsya-za-navedenie-poryadka-ekspert-ocenil-byudzhetnye-popravki-vrio-gubernatora

 beglov

 
Партнеры
politgen-min-6 Беглов взялся за наведение порядка в Северной столице
banner-cik-min Беглов взялся за наведение порядка в Северной столице
banner-rfsv-min Беглов взялся за наведение порядка в Северной столице
expert-min-2 Беглов взялся за наведение порядка в Северной столице
partners 6
eac_NW-min Беглов взялся за наведение порядка в Северной столице
insomar-min-3 Беглов взялся за наведение порядка в Северной столице
indexlc-logo-min Беглов взялся за наведение порядка в Северной столице
rapc-banner Беглов взялся за наведение порядка в Северной столице