Директор Института политики и государственного права, политолог, эксперт Центра ПРИСП
07.04.2023

Фонд поддержки участников СВО упростит получение выплат

 

В Забайкалье вернувшиеся участники СВО пожаловались на то, что уже два месяца пытаются добиться положенных выплат и реабилитации после ранений. Бойцы отметили, что их сослуживцы из других регионов деньги получили. На ситуацию, наконец, отреагировали региональные власти. Первый вице-премьер правительства региона Андрей Кефер после встречи с участниками СВО заявил, что речь идет о федеральных выплатах, а регион возьмет вопрос на контроль вплоть до положительного решения.

Директор Института политики и государственного права, политолог, эксперт Центра ПРИСП Виталий Иванов – о решении проблемы с исполнением обязательств государства перед участниками СВО.

Ситуация в Забайкальском крае, к сожалению, не единичная. Мы то и дело слышим жалобы о том, что не все обязательства перед участниками СВО, добровольцами в частности, выполняются своевременно. А создание фонда поддержки участников СВО, безусловно, внесет необходимый порядок в этот процесс.

По крайней мере появляется организация, которая будет уполномочена заниматься только этими вопросами. И очевидно, что ее реальный статус будет выходить за рамки обычного благотворительного фонда. По сути, это будет государственная структура.

Что касается подобных эксцессов, то они неизбежны. Мы не знаем, что у нас порой на некоторых территориях происходит? Это случалось не раз. Не раз описано было в литературе. Много раз рассказывалось, как простой человек ходит по инстанциям, натыкаясь на равнодушие, грубость, перекладывание ответственности и т. д. Это было до революции, при советской власти, это есть и сейчас.

Я уверен, что с появлением специальной структуры таких случаев станет меньше. Будет создана инстанция, которая должна непосредственно все эти вопросы решать. И люди смогут обращаться именно туда. Им не нужно будет обходить кабинеты различных чиновников, мэрию, региональное правительство, федеральные инстанции, а достаточно будет пройти, что называется, через одну дверь.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/zhaloby-uchastnikov-svo-iz-zabajkalya-takih-sluchaev-stanet-menshe-s-poyavleniem-gosfonda/

voennye stroy

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Фонд поддержки участников СВО упростит получение выплат
banner-cik-min Фонд поддержки участников СВО упростит получение выплат
banner-rfsv-min Фонд поддержки участников СВО упростит получение выплат
expert-min-2 Фонд поддержки участников СВО упростит получение выплат
partners 6
eac_NW-min Фонд поддержки участников СВО упростит получение выплат
insomar-min-3 Фонд поддержки участников СВО упростит получение выплат
indexlc-logo-min Фонд поддержки участников СВО упростит получение выплат
rapc-banner Фонд поддержки участников СВО упростит получение выплат