Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
09.04.2023

Август: Русский язык, как и русских, не сломить

 

8 апреля в 43 странах прошел «тотальный диктант». Это уже двадцатая акция, в которой могли принять участие все желающие. На одной из площадок в Москве текст продиктовала политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

Она отметила, «Тотальный диктант» – прекрасный проект, созданный на чистом энтузиазме, и он в очередной раз доказал, что русский язык, как и русских, не сломить.

Несмотря на то, что мы живем в цифровое время, которое в какой-то мере отбивает чувство языка – за тебя думают и пишут умные машины, которые порой даже лучше знают, что писать - «тся» или «ться» – но на диктант люди приходят с удовольствием, реально переживают за результат. В моей аудитории были студенты и просто молодые ребята, были взрослые люди, были люди явно пенсионного возраста. Приходят на диктант целыми семьями, и это особенно трогательно. У всех очень разные профессии, никак не связанные с филологией. И это очень здорово, потому что проект нацелен на то, чтобы развивать и поддерживать любовь к языку, его чистоте и красоте у всех без исключения.

Интересен в этом году подбор текста. Он больше, наверное, публицистический, чем художественный. Посвящен дальневосточному путешественнику Владимиру Арсеньеву. Даже возникла мысль, что он не случайно направлен на исследование истории нашей страны. Прекрасная фраза в завершении, что жизнь Арсеньева – это один из уникальных примеров, когда успех был достигнут не покорением столицы, а оставлением ее. Действительно, петербуржец Арсеньев уехал на Дальний Восток и посвятил ему жизнь.

Думаю, важно, что тексты, которые мы диктуем, интересны не только с точки зрения орфографии и пунктуации (к слову, я не назвала бы их слишком сложными), но имеют и какую-то интересную историческую и воспитывающую окраску. Такие «касания» очень важны, потому что именно так можно достучаться до сердца и души человека, научить любить Родину.

knigi biblioteka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Август: Русский язык, как и русских, не сломить
banner-cik-min Август: Русский язык, как и русских, не сломить
banner-rfsv-min Август: Русский язык, как и русских, не сломить
expert-min-2 Август: Русский язык, как и русских, не сломить
partners 6
eac_NW-min Август: Русский язык, как и русских, не сломить
insomar-min-3 Август: Русский язык, как и русских, не сломить
indexlc-logo-min Август: Русский язык, как и русских, не сломить
rapc-banner Август: Русский язык, как и русских, не сломить