Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
09.04.2023

Рослесхоз ставит задачи, но где взять ресурсы?

 

Трем дальневосточным регионам – Бурятии, Забайкальскому краю и Еврейской автономной области предписано до начала следующей недели устранить нарушения по подготовке к пожароопасному сезону в лесах.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о необходимости подкреплять финансами программы по защите леса.

Это, мягко говоря, не самые богатые регионы, если не сказать, что одни из беднейших. При этом территория огромная. Тут «бюджетосоставляющая» проблема. На региональные власти в этом плане накладывается огромная ответственность, с которой власти физически не в состоянии справиться. Программы по защите леса от пожаров нужно подкреплять финансово. Вопрос в людях, в технике.

Рослесхоз задачу ставит, конечно, но вопросов больше даже не к регионам, а к самому Рослесхозу. Ситуация заключается в том, что придумывается какая-то норма, мера наказания. А ресурсы, которые требуются для выполнения поставленных задач, не выделяются. Есть нехватка вертолетов, территории огромные, мало людей. Как при этом все тушить? Есть ли укомплектованные бригады МЧС? Вопрос, как в этих условиях вести себя региональной власти, достаточно сложный.

Форму поведения, думаю, региональные власти будут выбирать для себя сами в этом контексте. За сухой статистикой человека не всегда видно. Главы, которые сейчас пытаются настроить нормальную работу в своих регионах, находятся в очень сложной ситуации.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/u-regionov-zachastuyu-ne-hvataet-resursov-chtoby-vypolnit-programmy-po-zashhite-lesa-ot-pozharov/

les pozhar

 
Партнеры
politgen-min-6 Рослесхоз ставит задачи, но где взять ресурсы?
banner-cik-min Рослесхоз ставит задачи, но где взять ресурсы?
banner-rfsv-min Рослесхоз ставит задачи, но где взять ресурсы?
expert-min-2 Рослесхоз ставит задачи, но где взять ресурсы?
partners 6
eac_NW-min Рослесхоз ставит задачи, но где взять ресурсы?
insomar-min-3 Рослесхоз ставит задачи, но где взять ресурсы?
indexlc-logo-min Рослесхоз ставит задачи, но где взять ресурсы?
rapc-banner Рослесхоз ставит задачи, но где взять ресурсы?