Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
10.04.2023

Рейтинг Кувшинникова как отклик на реальные дела

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о политическом эффекте расширения социальной инфраструктуры в Вологодской области.

Череда мероприятий, связанных с подписанием контрактов на строительство крупных социальных объектов в Вологодской области, должна заметно укрепить политические позиции губернатора Олега Кувшинникова.

С одной стороны, все объекты, которые планируется возвести в соответствии с заключенными договоренностями, связаны с решением наиболее значимых для жителей региона проблем. При этом в ряде случаев команда губернатора работает в превентивном ключе, предвосхищая возникновение дефицита социальной инфраструктуры. Это наверняка оценят избиратели, проживающие в двух наиболее быстрорастущих городах региона – Вологде и Череповце. Все это, вероятнее всего, будет способствовать росту личного электорального рейтинга Олега Кувшинникова и облегчит для него задачу обеспечения оптимального результата на выборах всех уровней, включая «большую кампанию» 2024 г.

С другой стороны, успешная реализация планов губернатора во многом стала возможной именно благодаря тому, что глава региона сумел найти общий язык как с федеральными министрами, так и самим президентом. Высокая результативность встреч Кувшинникова с главой государства наверняка добавит ему очков в неформальном рейтинге влияния губернаторов.

Таким образом, успешный запуск проектов развития социальной инфраструктуры заметно усилит позиции вологодского губернатора и в сфере публичной политики, и в рамках системы межэлитных коммуникаций.

stroika razvitie gorod min

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Рейтинг Кувшинникова как отклик на реальные дела
banner-cik-min Рейтинг Кувшинникова как отклик на реальные дела
banner-rfsv-min Рейтинг Кувшинникова как отклик на реальные дела
expert-min-2 Рейтинг Кувшинникова как отклик на реальные дела
partners 6
eac_NW-min Рейтинг Кувшинникова как отклик на реальные дела
insomar-min-3 Рейтинг Кувшинникова как отклик на реальные дела
indexlc-logo-min Рейтинг Кувшинникова как отклик на реальные дела
rapc-banner Рейтинг Кувшинникова как отклик на реальные дела