Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
10.04.2023

Ни одна цифровая корпорация не вправе игнорировать законы РФ

 

Московский суд вынес решение оштрафовать компанию Wikipedia Foundation, владеющую онлайн-энциклопедией «Википедия», на 800 тысяч рублей за отказ удалить противоправный материал. Это не первый раз, когда онлайн-энциклопедия получает штраф за подобные нарушения. Так, в феврале 2023 года компанию оштрафовали на 2 млн рублей за публикацию о местах дислокации ВС РФ. Дважды «Википедия» была оштрафована также в ноябре 2022 года на 2 млн рублей за распространение недостоверных сведений о проведении спецоперации на Украине, а в апреле 2022 года – на 5 млн рублей за неудаление статей о событиях на Украине и информирование об изготовлении пороха.

Судебное решение прокомментировал первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич.

Решение суда абсолютно закономерное и справедливое. Игнорирование просьб регулятора, отказ от конструктивного диалога и откровенное нарушение российского законодательства не могли привести «Википедию» к иному исход.

Подобное игнорирование требований регулятора лишний раз доказывает, что нам нужен свой аналог «Википедии», который исполняет российские законы и публикует именно экспертные и проверенные материалы по той или иной тематике. Он особенно важен сейчас, когда интернет переполнен фейками.

Обеспечение безопасной среды для российских пользователей – приоритет государства. Ни одна цифровая корпорация не вправе пренебрегать интересами пользователей нашей страны, их безопасностью и игнорировать законодательство.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/news/77/society/3233523?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

komp

 
Партнеры
politgen-min-6 Ни одна цифровая корпорация не вправе игнорировать законы РФ
banner-cik-min Ни одна цифровая корпорация не вправе игнорировать законы РФ
banner-rfsv-min Ни одна цифровая корпорация не вправе игнорировать законы РФ
expert-min-2 Ни одна цифровая корпорация не вправе игнорировать законы РФ
partners 6
eac_NW-min Ни одна цифровая корпорация не вправе игнорировать законы РФ
insomar-min-3 Ни одна цифровая корпорация не вправе игнорировать законы РФ
indexlc-logo-min Ни одна цифровая корпорация не вправе игнорировать законы РФ
rapc-banner Ни одна цифровая корпорация не вправе игнорировать законы РФ