Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
13.04.2023

«Голубое топливо» для Мурманска: большие деньги любят тишину

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о результатах встречи губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с топ-менеджером «Газпрома».

12 апреля глава Мурманской области Андрей Чибис провел заседание рабочей группы по газификации региона. В мероприятии принял участие заместитель председателя правления компании «Газпром» Виталий Маркелов.

Лишь малая часть деталей заседания была освещена в открытых источниках. И это косвенно свидетельствует о том, что общение между участниками встречи проходило в строго предметном формате. На это указывает и факт участия в мероприятии Виталия Маркелова. Последний, напомним, отвечает именно за производственный блок «Газпрома».

Отсутствие медийного шума, как можно предположить, связано с привычкой руководства корпорации следовать старому принципу: «Деньги любят тишину». Дефицит громких заголовков в данном случае можно проигнорировать. Нехватку публикаций в крупных СМИ с лихвой перевешивает небольшая заметка в корпоративном издании «Газпром проектирование», посвященная началу проектных работ над газопроводом «Волхов-Мурманск». Что служит четким маркером для людей посвященных: политическое решение по газификации Мурманской области уже принято, встреча Андрея Чибиса с главой государства и Алексеем Миллером прошла успешно.

Примерная повестка заседания в принципе не вызывает особых вопросов. С учетом состава его участников и отдельных реплик Андрея Чибиса по итогам встречи можно с высокой долей вероятности предположить, что стороны обсуждали текущие и перспективные потребности предприятий и жилого сектора в «голубом топливе», а также структуру генеральной схемы газоснабжения региона.

Судя по обрывкам фраз участников, представители «Газпрома» уже вносят в проект последние корректировки и намерены вскоре приступить к его реализации. Однако этому еще должно предшествовать подписание соглашения с четкими сроками и планами газификации.

Для региона успешное воплощение в жизнь этих планов будет означать, с одной стороны, появление «углеводородных стероидов» для местной обрабатывающей промышленности, с другой – резкое снижение стоимости теплоснабжения жилых домов вместе с исчезновением необходимости дотировать миллиардами рублей закупку мазута из бюджета области. Ориентировочный срок завершения проекта – около 5 лет, однако его первые результаты жители Заполярья сумеют оценить раньше.

gaz

 
Партнеры
politgen-min-6 «Голубое топливо» для Мурманска: большие деньги любят тишину
banner-cik-min «Голубое топливо» для Мурманска: большие деньги любят тишину
banner-rfsv-min «Голубое топливо» для Мурманска: большие деньги любят тишину
expert-min-2 «Голубое топливо» для Мурманска: большие деньги любят тишину
partners 6
eac_NW-min «Голубое топливо» для Мурманска: большие деньги любят тишину
insomar-min-3 «Голубое топливо» для Мурманска: большие деньги любят тишину
indexlc-logo-min «Голубое топливо» для Мурманска: большие деньги любят тишину
rapc-banner «Голубое топливо» для Мурманска: большие деньги любят тишину