Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП
14.04.2023

Реготделению СЗРП в Удмуртии требуется перезагрузка

 

Полномочия председателя регионального отделения партии «Справедливая Россия — За правду» в Удмуртии возложили на Дмитрия Бегишева. Как сообщили в аппарате реготделения, такое решение совет принял в связи с невозможностью Вадимом Белоусовым руководить отделением. Белоусов, избранный главой реготделения в декабре 2021 года, в августе 2022 года был признан виновным в получении взятки и сейчас его местонахождение неизвестно.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о ситуации, которая сложилась в региональном отделении СРЗП в Удмуртии.

Избрание Дмитрия Бегишева, пусть и пока фактически только временным руководителем реготделения СРЗП, было ожидаемым, так как он активизировал свою деятельность в привязке к партии и недавно встречался с Сергеем Мироновым.

Но региональному отделению требуется серьезная перезагрузка. Оно фактически функционирует только в период предвыборных кампаний. Негативно повлиял и подход привлекать в руководство выходцев из других регионов (Фарид Юнусов из Москвы, Вадим Белоусов из Кировской области), и до сих пор не удается избавиться от шлейфа скандальности, связанного с уголовным преследованием Вадима Белоусова. И на выборах в регионе партия в последние 10 лет особо звезд не хватала. Сомневаюсь, что привлечение в руководство достаточно молодого и не особо успешного политика Дмитрия Бегишева как-то партии поможет. Он давно стремился во власть, и наблюдатели сбились со счета, сколько партий он за это время сменил.

Внутри партии такое решение явно будет принято неоднозначно с учетом политического бэкграунда господина Бегишева и может привести к расколу. Кроме того, региональное отделение СРЗП сейчас сильно нуждается в спонсорах и ресурсных людях, коим вчерашний студент Дмитрий Бегишев не является.

Нужно привлекать инвесторов, готовых вложиться в партию на региональном уровне, заниматься политическим краудфандингом. Доверят ли они свои деньги Дмитрию Бегишеву? Одно дело финансировать молодого, начинающего политика, и другое — целое реготделение со всем аппаратом.

Для самого Дмитрия Бегишева приход в руководство партийной организации это возможность укрепления статуса в качестве политика на региональном уровне или даже попробовать продвинуться на федеральный уровень. Что это даст местным «эсерам» — пока не понятно.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/5927197

sr spraved ross min

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Реготделению СЗРП в Удмуртии требуется перезагрузка
banner-cik-min Реготделению СЗРП в Удмуртии требуется перезагрузка
banner-rfsv-min Реготделению СЗРП в Удмуртии требуется перезагрузка
expert-min-2 Реготделению СЗРП в Удмуртии требуется перезагрузка
partners 6
eac_NW-min Реготделению СЗРП в Удмуртии требуется перезагрузка
insomar-min-3 Реготделению СЗРП в Удмуртии требуется перезагрузка
indexlc-logo-min Реготделению СЗРП в Удмуртии требуется перезагрузка
rapc-banner Реготделению СЗРП в Удмуртии требуется перезагрузка