Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
17.04.2023

Налог на работу мигрантов: опыт мировых экономик

 

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил установить «весомый налог» на использование рабочей силы мигрантов. Такая мера, по мнению главы ведомства, сможет мотивировать работодателей нанимать граждан РФ.

Предложение главы СК РФ прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Налог на труд мигрантов есть в ограниченном количестве стран. Как правило, в тех, экономика которых в значительной степени зависит от трудовых мигрантов (таких, например, как ОАЭ или Катар). В большинстве западных стран такого налогообложения уже нет, насколько позволяет судить проведенный «Акцентами» анализ.

Дополнительные налоги для гастарбайтеров, видимо, станут дестимулирующим фактором. Особенно учитывая, что на долю мигрантов приходится 10% трудовой силы в России (для сравнения: в странах Персидского залива - от 40 до 90%, а в США - менее 20%).

Нейтрализовать такой негативный эффект можно, введя новые стимулы для миграции. Например, создать лотерею типа Diversity Visa Lottery, как в США: среди добросовестно платящих налоги мигрантов разыгрывать право на российское гражданство.

Конечно, к американским цифрам (по лотерее грин-карту последние годы получало более 100 тысяч человек) стремиться не стоит.

shtrafy nalog

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Налог на работу мигрантов: опыт мировых экономик
banner-cik-min Налог на работу мигрантов: опыт мировых экономик
banner-rfsv-min Налог на работу мигрантов: опыт мировых экономик
expert-min-2 Налог на работу мигрантов: опыт мировых экономик
partners 6
eac_NW-min Налог на работу мигрантов: опыт мировых экономик
insomar-min-3 Налог на работу мигрантов: опыт мировых экономик
indexlc-logo-min Налог на работу мигрантов: опыт мировых экономик
rapc-banner Налог на работу мигрантов: опыт мировых экономик