Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
17.04.2023

Пришло время определяться и отвечать за свои решения

 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин провел опрос в своем Telegram-канале, нужно ли лишать денег за рекламу и авторские права артистов, которые поливают грязью свою страну, но при этом кормятся за счет соотечественников. Результаты оказались вполне ожидаемыми: 95% читателей канала Володина ответили «Да».

Результаты опроса прокомментировала политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

Все вопросы, которые касаются личностной оценки того, что происходит сейчас в нашей стране, с нашими гражданами – и теми гражданами, кто остался и никогда не планировал уезжать, и теми, кто уехал по разным причинам – всегда очень чувствительная и болезненная история.

Понятно желание депутатов «посчитать» настроения и как-то их оформить. Но настроения сейчас достаточно разные. Кто-то предлагает жестко считать всех предателями и поставить к стенке (пока – морально). Кто-то считает, что нужно заниматься какими-то другими вопросами. Но в любом случае, мы же знаем, ответ часто зависит от того, как поставлен вопрос.

Если вопрос поставлен так – надо ли платить тем, кто уехал, из нашего бюджета? Я думаю, что и большая часть представителей так называемой глубинной Руси (которая, может быть, даже и не слышала никогда имен тех, о ком говорится), и представители центральной России, которые больше понимают, что это за всякие уехавшие блогеры и артисты, скажут, скорее всего, что это наши деньги и мы лучше поймем, как этим распорядиться.

Конечно, несмотря на всю эмоциональную, психологическую и чисто человеческую усталость от того, как сейчас разворачиваются исторические события, вопрос определения не только моральной, не только эмоциональной, но и какой-то юридической границы между теми, кто готов разделить свою судьбу и жизнь с Россией, и теми, кто не разделяет судьбу с Россией, наверно, необходимо определять.

Мы, в том числе и депутаты Госдумы, и эксперты, как-то говорили о том, что есть широкий спектр мнений о тех, кто рванул за границу после 24 февраля 2022 года – от «все предатели» до «некоторые просто напугались и запутались». Но мы все взрослые люди, с февраля 2022 года прошло уже достаточно времени, чтобы спонтанные реакции прошли, и человек мог дать себе четкий ответ на вопрос: «Ты с Россией или ты не с ней?». Уже все запутавшиеся должны были разобраться, а предатели тоже свою позицию проявили.

Так что пора как-то юридически принимать и оформлять это решение, потому что эмоции – дело такое, сегодня есть, а завтра нет. Будет неправильно не принимать решения – и с точки зрения воспитания подрастающего поколения, и с точки зрения реализации программы формирования культурного контекста и передачи наших ценностей, культурного наследия следующим поколениям – если люди, которые сейчас не просто негативно, а буквально грязно высказываются о России и даже вредят ей, решат вернуться, когда все «как-то разрулится», и как ни в чем не бывало будут петь песни о любви к России с наших сцен и экранов, в наших мобильных телефонах.

Пора определяться, пора взрослеть. Мы сейчас вообще в том времени, когда надо взрослеть, надо быть ответственным за свои решения каждому. И тому депутату, который считает возможным поехать на отдых за рубеж и выложить пафосные фотографии о том, как прекрасно и в каком зашибенном отеле он отдыхает. Нужно думать об ответственности тем, кто по каким-то причинам говорит, я не могу сейчас творить в России, я тут посмотрю, как все разрулится, а потом вернусь, и муза будет вдохновлять меня с новой силой. Или же – я буду сдавать свою квартиру в Москве, а поживу пока на островах и поработаю оттуда, и не потому, что я в климатический беженец, а потому, что я идеологически пока в рассинхроне.

Все эти ситуации пора уже разрешать по-взрослому, каждый должен понять, что он не ребенок. Пора занять свою сторону. Не зря у нас есть выражение – разделить судьбу. Вот сейчас те, кто с Россией, разделяют с ней судьбу, а те, кто нет – нет. И, наверно, у них нет уже морального права считать себя настоящими россиянами. Теперь – вопрос оценить юридические перспективы.

vopros problema min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Пришло время определяться и отвечать за свои решения
banner-cik-min Пришло время определяться и отвечать за свои решения
banner-rfsv-min Пришло время определяться и отвечать за свои решения
expert-min-2 Пришло время определяться и отвечать за свои решения
partners 6
eac_NW-min Пришло время определяться и отвечать за свои решения
insomar-min-3 Пришло время определяться и отвечать за свои решения
indexlc-logo-min Пришло время определяться и отвечать за свои решения
rapc-banner Пришло время определяться и отвечать за свои решения