Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
17.04.2023

Московские выборы: риски и шансы Дмитрия Гусева

 

Уже несколько месяцев в информационном пространстве обсуждаются кандидаты, которые составят конкуренцию Сергею Собянину на выборах мэра Москвы. Одной из наиболее заметных фигур стал первый замглавы фракции «Справедливой России – За правду» в Госдуме Дмитрий Гусев, кандидатуру которого поддержал лидер партии Сергей Миронов.

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина – о том, что эсерам могут принести столичные выборы.

Дмитрий Гусев, пожалуй, один из самых ярких кандидатов, которые намерены составить конкуренцию Сергею Собянину. Не случайно вокруг его фигуры закручивается очень много разных слухов и домыслов. Интернет просто пестрит разного рода предположениями и прогнозами. И понятно почему.

Дмитрий Гусев – политик, вышедший из политтехнологов. И весь его опыт, накопленный в сфере PR, GR, перенесен сейчас на политическую деятельность. И надо сказать, он умело это делает, что конечно, не остается незамеченным.

Уже очевидно, что своим участием в выборах мэра Москвы Гусев привлекает дополнительное внимание к происходящему. И это плюс, поскольку последние столичные выборы, откровенно говоря, были скучными.

Надо сказать, что уже на старте в телеграм-каналах начали писать, что амбициозный и харизматичный Гусев может сделать победу Собянина не столь убедительной. И даже при том, что Сергей Собянин – явный фаворит будущих выборов, история обещает быть интересной.

Еще одна тема, которая активно сегодня обсуждается в информпространстве – будущее кандидата Гусева по завершении выборов. Есть мнение, что если Дмитрий Гусев получит хотя бы приемлемый результат на столичных выборах, а потом хорошо отработает президентские выборы, как минимум, в роли начальника штаба, то перед ним открывается прямой путь в основные преемники Сергея Миронова.

На мой взгляд, это уже опасные предположения и для Миронова, и для Гусева, поскольку сталкивают двух ведущих представителей СРЗП. Всем понятно, что ожидать рокировки на выборах мэра Москвы не приходится. Да что там, даже невозможно себе представить, что кандидат от «Справедливой России» может стать столичным мэром. Но…

На сегодняшний день у Сергея Миронова остался лишь один губернатор. И, на мой взгляд, Миронов считает Гусева перспективным политиком в этой области. Иными словами, видит его на посту главы одного из регионов России. Вполне возможно, что Дмитрий Гусев при определенных обстоятельствах может стать и федеральным министром, а московские выборы – некий трамплин в будущее, актором которого может быть не только Сергей Миронов, но и люди из более высоких и всем известных кабинетов.

И тут начинается территория «тонкого льда», потому как в партии слишком много интересантов. Ревностное отношение к яркому соседу по партии явно чувствуется. И вбросы в интернете могут быть выгодны, в том числе, однопартийцам Гусева, которые рассчитывают разобщить его с Мироновым. Что называется, пусть у меня корова сдохнет, но и у соседа сгорит дом.

Невооруженным взглядом видно, что один только Дмитрий Гусев приносит партии известности больше, чем многие другие члены. И любая подковерная возня внутри партии невыгодна никому.

А уж если совсем быть откровенной, раз так хочется избавиться от него – то не стоит Гусеву мешать идти наверх.

moskvichi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Московские выборы: риски и шансы Дмитрия Гусева
banner-cik-min Московские выборы: риски и шансы Дмитрия Гусева
banner-rfsv-min Московские выборы: риски и шансы Дмитрия Гусева
expert-min-2 Московские выборы: риски и шансы Дмитрия Гусева
partners 6
eac_NW-min Московские выборы: риски и шансы Дмитрия Гусева
insomar-min-3 Московские выборы: риски и шансы Дмитрия Гусева
indexlc-logo-min Московские выборы: риски и шансы Дмитрия Гусева
rapc-banner Московские выборы: риски и шансы Дмитрия Гусева