Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП
20.04.2023

Новгородские проекты выходят на федеральный уровень

 

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о проекте «Цифровая забота».

В Крас­но­яр­ске под­ве­ли ито­ги пер­вой на­ци­о­наль­ной пре­мии «Ум­ный го­род» Мин­строя РФ. Нов­го­род­ский про­ект «Циф­ро­вая за­бо­та» за­нял пер­вое ме­сто в но­ми­на­ции «Со­ци­аль­ная сфе­ра» за луч­шее ре­ше­ние для обес­пе­че­ния ком­фор­та ма­ло­мо­биль­ных ка­те­го­рий граж­дан.  Про­ект «Циф­ро­вая за­бо­та» по­лу­чил под­держ­ку пре­зи­ден­та РФ. Гла­ва го­су­дар­ства по­ру­чил Нов­го­род­ской об­ла­сти сов­мест­но с Мин­стро­ем РФ раз­ра­бо­тать ме­то­ди­че­ские ре­ко­мен­да­ции по осна­ще­нию по­доб­ной си­сте­мой ти­по­вых про­ек­тов цен­тров со­ци­аль­но­го об­слу­жи­ва­ния.

Уже не в пер­вый раз – и не в по­след­ний – гу­бер­на­тор Нов­го­род­ской об­ла­сти Ан­дрей Ни­ки­тин по­ру­ча­ет, а его ко­ман­да ре­а­ли­зу­ет про­грам­мы на сты­ке раз­лич­ных об­ла­стей. С од­ной сто­ро­ны, циф­ро­ви­за­ция со­ц­учре­жде­ний для по­жи­лых лю­дей – это со­ци­аль­ный про­ект, с дру­гой – это раз­ви­тие непо­сред­ствен­но циф­ро­вых тех­но­ло­гий. Сто­ит под­черк­нуть, что раз­ра­бот­ку и внед­ре­ние ре­ше­ний про­во­дят в первую оче­редь спе­ци­а­ли­сты Нов­ГУ, в этом участ­ву­ют и сту­ден­ты. По­это­му это еще и со­ци­аль­но зна­чи­мый при­мер за­бо­ты мо­ло­до­го по­ко­ле­ния, ко­то­рое за­ни­ма­ет­ся раз­ра­бот­ка­ми циф­ро­вых ре­ше­ний, о по­жи­лых и ма­ло­мо­биль­ных граж­да­нах. Эти ре­ше­ния раз­вер­нут­ся на пло­щад­ках до­мов пре­ста­ре­лых в Нов­го­род­ской об­ла­сти, что несет ка­че­ствен­ное из­ме­не­ние фор­ма­та ока­за­ния по­мо­щи.

Опять же, не в пер­вый раз пи­лот­ные раз­ра­бот­ки, в част­но­сти в со­ци­аль­ной сфе­ре, ре­а­ли­зу­е­мые на тер­ри­то­рии Нов­го­род­ской об­ла­сти, идут да­лее по всей стране. Мож­но вспом­нить тот же со­ци­аль­ный кон­тракт: под ку­ра­тор­ством Ни­ки­ти­на была со­зда­на и апро­би­ро­ва­на эта фор­ма под­держ­ки – ад­рес­ной борь­бы с бед­но­стью, а сей­час она внед­ре­на по­все­мест­но. Та­к­же мож­но от­ме­тить эле­мен­ты ад­рес­ной по­мо­щи, ко­то­рые сей­час ис­поль­зу­ют­ся в ра­бо­те Фон­да под­держ­ки участ­ни­ков СВО и их се­мей, – в этом про­ек­те за­ши­то мно­го нов­го­род­ских раз­ра­бо­ток (ад­рес­ность, со­про­вож­де­ние соц­ра­бот­ни­ка­ми и так да­лее).

Ду­маю, внед­ре­ние циф­ро­вых тех­но­ло­гий в соц­сфе­ру стра­ны и, что важ­но, связ­ка с опор­ны­ми учеб­ны­ми за­ве­де­ни­я­ми и со­ци­аль­ны­ми учре­жде­ни­я­ми воз­мож­на в аб­со­лют­ном боль­шин­стве ре­ги­о­нов – и бу­дет ре­а­ли­зо­ва­на. Здесь важ­но об­ра­тить вни­ма­ние на два мо­мен­та. Пер­вый – это внед­ре­ние циф­ро­вых тех­но­ло­гий. Вто­рой – раз­ра­бот­ка этих тех­но­ло­гий сов­мест­но с со­ц­учре­жде­ни­я­ми и ву­за­ми. Ду­маю, Ан­дрей Ни­ки­тин, как ру­ко­во­ди­тель со­от­вет­ству­ю­щей ко­мис­сии Гос­со­ве­та, бу­дет ку­ри­ро­вать внед­ре­ние этих раз­ра­бо­ток и в дру­гих ре­ги­о­нах. Он об­ла­да­ет всем ком­плек­сом зна­ний и смо­жет ре­а­ли­зо­вать это в ак­тив­ном тем­пе.

Важ­но та­к­же, что это спо­соб­ству­ет ро­сту до­ве­рия со сто­ро­ны до­ста­точ­но боль­шой груп­пы граж­дан к раз­лич­ным циф­ро­вым ин­стру­мен­там, даже в том чис­ле не име­ю­щим от­но­ше­ния к со­ци­аль­ной сфе­ре, но пред­ла­га­е­мым на­шим го­су­дар­ством. С дру­гой сто­ро­ны, за счет вза­и­мо­дей­ствия с ре­ги­о­наль­ны­ми опор­ны­ми ву­за­ми, ко­то­рое пред­по­ла­га­ет­ся в рам­ках внед­ре­ния про­ек­та в дру­гих ре­ги­о­нах, это даст опре­де­лен­ную прак­ти­ку и опыт мо­ло­де­жи, ко­то­рая изу­ча­ет циф­ро­вые тех­но­ло­гии. Та­к­же это осо­зна­ние зна­чи­мо­сти циф­ро­вых тех­но­ло­гий для раз­ви­тия Рос­сии, для за­бо­ты о кон­крет­ных граж­да­нах, что важ­но и с вос­пи­та­тель­ной точ­ки зре­ния. Ду­маю, та­ко­го ком­плекс­но­го эф­фек­та мож­но бу­дет до­стичь от раз­ви­тия про­ек­та «Циф­ро­вая за­бо­та» в ре­ги­о­нах стра­ны.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/novgorodskaya-tsifrovaya-zabota-eshhe-odin-primer-kak-proekty-regiona-v-sotssfere-dalee-idut-na-vsyu-stranu/

cifry matrica

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Новгородские проекты выходят на федеральный уровень
banner-cik-min Новгородские проекты выходят на федеральный уровень
banner-rfsv-min Новгородские проекты выходят на федеральный уровень
expert-min-2 Новгородские проекты выходят на федеральный уровень
partners 6
eac_NW-min Новгородские проекты выходят на федеральный уровень
insomar-min-3 Новгородские проекты выходят на федеральный уровень
indexlc-logo-min Новгородские проекты выходят на федеральный уровень
rapc-banner Новгородские проекты выходят на федеральный уровень