Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП
19.04.2023

Выборы-2023: самые интересные кампании

 

В еди­ный день го­ло­со­ва­ния, 10 сен­тяб­ря, пря­мые вы­бо­ры глав ре­ги­о­нов ожи­да­ют­ся в 23 субъ­ек­тах РФ, непря­мые, по­сред­ством го­ло­со­ва­ния де­пу­та­тов пар­ла­мен­та, – в трех. Кро­ме того, в 16 субъ­ек­тах из­би­ра­те­ли про­го­ло­су­ют за де­пу­та­тов ре­ги­о­наль­ных пар­ла­мен­тов, в 12 – за де­пу­та­тов пред­ста­ви­тель­ных ор­га­нов ре­ги­о­наль­ных сто­лиц.

Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП Григорий Казанков – о том, какие регионы могут оказаться наиболее интересными в ходе предвыборных кампаний.

По гу­бер­на­тор­ским вы­бо­рам, ду­маю, бу­дет ин­те­рес­но в Ха­ка­сии. Если, ко­неч­но, там дей­стви­тель­но слу­чит­ся кон­ку­рент­ная борь­ба меж­ду Ва­лен­ти­ном Ко­но­ва­ло­вым и Сер­ге­ем Со­ко­лом. Все­гда ин­те­рес­ные вы­бо­ры гу­бер­на­то­ра в Крас­но­яр­ском крае, и там же все­гда ин­те­рес­ные вы­бо­ры в го­род­ской пар­ла­мент. Ду­маю, там бу­дет мно­го неожи­дан­но­го и лю­бо­пыт­но­го. Там бур­ная по­ли­ти­че­ская жизнь, это по­ли­ти­че­ски про­дви­ну­тый ре­ги­он, есть мно­го раз­ных ин­те­ре­сов – фе­де­раль­ных фи­нан­со­во-про­мыш­лен­ных групп, мест­но­го биз­не­са. Край огром­ный, с вы­со­ким эко­но­ми­че­ским по­тен­ци­а­лом, мно­го все­го за­вя­за­но, по­это­му там все­гда ин­те­рес­ные из­би­ра­тель­ные кам­па­нии. Воз­мож­но, в Ал­тай­ском крае бу­дут ин­те­рес­ные вы­бо­ры, по­то­му что там тоже есть силь­ные пре­тен­ден­ты, кро­ме дей­ству­ю­ще­го гу­бер­на­то­ра. Хотя, воз­мож­но, там как-то до­го­во­рят­ся.

Сре­ди го­род­ских вы­бо­ров все­гда ин­те­рес­ные кам­па­нии в думу Ека­те­рин­бур­га, там ни­ко­гда не бы­ва­ет ни­че­го про­сто. Ду­маю, ин­те­рес­ные вы­бо­ры ожи­да­ют­ся в Ар­хан­гель­ске и в НАО. Если по­смот­реть на ре­зуль­та­ты в Ненец­ком окру­ге, то они все­гда не са­мые луч­шие для «Еди­ной Рос­сии». На го­ло­со­ва­нии по Кон­сти­ту­ции и на пре­зи­дент­ских вы­бо­рах они во­об­ще были не са­мы­ми по­зи­тив­ны­ми для вла­сти. Во­об­ще, есть та­кой мо­мент: чем люди се­вер­нее, тем они сво­бод­нее.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/interesnye-vybory-budut-v-krasnoyarskom-krae-hakasii-arhangelske-i-nao/

vybory2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы-2023: самые интересные кампании
banner-cik-min Выборы-2023: самые интересные кампании
banner-rfsv-min Выборы-2023: самые интересные кампании
expert-min-2 Выборы-2023: самые интересные кампании
partners 6
eac_NW-min Выборы-2023: самые интересные кампании
insomar-min-3 Выборы-2023: самые интересные кампании
indexlc-logo-min Выборы-2023: самые интересные кампании
rapc-banner Выборы-2023: самые интересные кампании