Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
20.11.2018

Президентство в Интерполе стало бы дипломатической победой России

 

В пятницу издание The Times сообщило, что главным претендентом на выборах нового главы Международной организации уголовной полиции (Интерпол) является генерал-майор российской полиции Александр Прокопчук. В 2011 году он возглавил Национальное центральное бюро Интерпола МВД России, а последние два года занимает пост вице-президента Интерпола. Конкурентом россиянина в ходе голосования станет Ким Йонг Ян из Южной Кореи, сейчас замещающий главу Интерпола. Голосование в организации назначено на 21 ноября. Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает, что назначению россиянина на пост главы Интерпола будут активно сопротивляться западные страны, но если все же назначение произойдет, это станет заметной дипломатической победой России.

P.S. от 21.11.18: К сожалению, так и произошло. При очевидном давлении США президентом Интерпола был избран и.о. главы Ким Йонг Ян. 

Общая политика Интерпола была такой - они традиционно приглашали на руководящие должности представителей незападных стран.

До недавних пор главой организации был китаец, теперь, возможно, это место займет россиянин. Но руководитель Интерпола - это не царь, бог и воинский начальник, он представляет организацию, аппарат же работает немного по другим правилам. По большому счету, китайский гражданин во главе Интерпола - это в большей степени был имиджевый плюс для Китая, не более того. Ясно, что не шло речи о китайском управлении организацией. По России все то же самое, и если бы россиянин возглавил бы Интерпол, ни о каком управлении из Москвы не шло бы речи.

Разумеется, в любом случае против такого назначения - даже прекрасно зная внутренние расклады и понимая, что Интерпол по факту независимая структура - будут выступать те страны, которые в информационном пространстве формируют негативный образ России. Поэтому удивляться, с чего бы это вдруг в западной прессе, украинских СМИ, пошли критически, возмущенно настроенные публикации, нет смысла, это было ожидаемо. 

Возможное назначение Александра Прокопчука главой Интерпола принесет дополнительные очки России на международном уровне, но только на уровне дипломатии.

Запись Хармса в Twitter («Если русский вице-президент возглавит Интерпол, то страны Европейского Союза должны оставить Интерпол», - примечание редакции), - это частное мнение, взгляд одного депутата, выражающего отдельный срез европейской политики.

Хармс представляет Партию Зеленых, негативно относящуюся к России, притом что другие партии в Германии гораздо спокойней относятся к взаимодействию с Москвой. Что касается реакции на призыв Хармс выйти из Интерпола, страны-члены ЕС делать это, конечно, не будут.

Полностью материал на: https://rueconomics.ru/362064-ekspert-prezidentstvo-v-interpole-stanet-diplomaticheskoi-pobedoi-rossii

interpol

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Президентство в Интерполе стало бы дипломатической победой России
banner-cik-min Президентство в Интерполе стало бы дипломатической победой России
banner-rfsv-min Президентство в Интерполе стало бы дипломатической победой России
expert-min-2 Президентство в Интерполе стало бы дипломатической победой России
partners 6
eac_NW-min Президентство в Интерполе стало бы дипломатической победой России
insomar-min-3 Президентство в Интерполе стало бы дипломатической победой России
indexlc-logo-min Президентство в Интерполе стало бы дипломатической победой России
rapc-banner Президентство в Интерполе стало бы дипломатической победой России