Политолог, эксперт Центра ПРИСП
20.04.2023

Московские выборы: фаворит и условные оппоненты?

 

КПРФ решила выдвинуть внука Зюганова в качестве кандидата в мэры Москвы. Ранее своего кандидата представила СРЗП, им стал Дмитрий Гусев. Обе кандидатуры уже активно обсуждаются в информационном пространстве.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Сергей Журавский – о расстановке политических сил на выборах мэра Москвы.

Московский выборы – абсолютно штатное, согласованное мероприятие. Все кандидаты, выдвинутые партиями, имеют условный характер оппонентов Сергея Собянина. И самое интересное – никто из них не хочет выиграть. Выиграть хочет только Собянин, все остальные принимают участие в кампании по разнарядке. И Леонид Зюганов (КПРФ), и Дмитрий Гусев (СРЗП), и кандидат от ЛДПР, которая еще не определилась, будет это Борис Чернышов или сам Леонид Слуцкий.

Конечно, пост мэра Москвы очень важный, но серьезных кандидатов, которые могли бы создать на выборах проблему Сергею Семеновичу, на мой взгляд, нет. Их просто не допустят и даже не рассмотрят. Скажем, Гусев сейчас набирает определенный вес, но для москвичей он чужой. Чернышов участвует почти во всех московских выборах, но он вице-спикер Государственной думы, и вряд ли куда-то уйдет.

Скажем, если бы «Справедливая Россия» Выдвинула Михаила Делягина, это было бы уже интересно. Он за словом в карман не лезет, разбирается в экономике, знаком с московскими реалиями и мог бы составить оппозицию на выборах. За него бы голосовали. То же самое с ЛДПР, которая могла дать более харизматичных людей. Но никто не заинтересован обострят свои взаимоотношения с партией власти бороться с административным ресурсом.

Думаю, что никаких всплесков в ходе предвыборной кампании ждать не стоит. Будут дежурные встречи с оговоренными жителями Москвы. Никаких интересных предпосылок для московских выборов я не вижу.

vyboryyy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Московские выборы: фаворит и условные оппоненты?
banner-cik-min Московские выборы: фаворит и условные оппоненты?
banner-rfsv-min Московские выборы: фаворит и условные оппоненты?
expert-min-2 Московские выборы: фаворит и условные оппоненты?
partners 6
eac_NW-min Московские выборы: фаворит и условные оппоненты?
insomar-min-3 Московские выборы: фаворит и условные оппоненты?
indexlc-logo-min Московские выборы: фаворит и условные оппоненты?
rapc-banner Московские выборы: фаворит и условные оппоненты?