Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
21.04.2023

Губернатор Усс ушел в отставку: системная ошибка исправлена

 

В четверг в отставку по собственному желанию ушел губернатор Красноярского края Александр Усс. Его сменил хорошо знакомый с этим регионом заместитель министра финансов Михаил Котюков, которого прочили в красноярские губернаторы еще в 2017 году.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о завершении карьеры Александра Усса на посту губернатора Красноярского края.

Завершилась борьба Александра Усса и его сторонников за еще один губернаторский срок. Очевидно, что закончилась она поражением команды и лоббистов Александра Викторовича.

Этому очень много причин. И, конечно, главная – потеря управляемости территорией Красноярского края. В последнее время Александр Усс регионом практически не занимался. Ему пришлось решать семейные проблемы, сообщения о которых прогремели на весь мир. Связано это с арестом и побегом сына губернатора Артема Усса. Естественно Усс-отец, занимаясь этими вопросами, по сути забыл, что он еще должен и управлять краем.

В результате мы увидели расцвет коррупционных преступлений в органах местной власти, большое количество уголовных дел в отношении чиновников. Дошло до того, что краевому прокурору пришлось объявить процедуру декриминализации некоторых районов. Пожалуй, такое было лишь в Краснодарском крае в Кущевке. В краевом правительстве тоже разгорелись коррупционные скандалы. Один из них связан с делом Олега Митволя о хищении финансовых средств, выделенных на проектные работы строительства красноярского метро. Тут надо понимать, что Александр Усс лично докладывал президенту о том, что миллиард рублей, выделенный на проектные работы, потрачен эффективно, проект готов, хотя на самом деле проект даже не планировали делать, а просто взяли старый и немного модернизировали.

Конечно, последовала череда арестов, в том числе министра краевого правительства. Одним из фигурантов уголовного дела, как известно из достоверных источников, стал и председатель правительства Красноярского края. При том, что этот человек продолжает исполнять обязанности главы регионального кабмина до сих пор.

Назначение Михаила Котюкова – очень элегантный ход администрации президента. Дело в том, что он должен был быть назначен временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края еще в 2017 году. После того, как в отставку ушел губернатор Толоконский. Напомню, он не стал ждать решения из центра, сам собрал вещи, попрощался с коллективом, с жителями Красноярского края и уехал, не дожидаясь официальной отставки. Конечно, администрация президента оказалась в неловком положении, кадровые решения еще не были подготовлены, но и оставлять без управления регион было нельзя. И уже тогда в АП выдвинули кандидатуру Михаила Котюкова. Но в 2017 году в дело вмешались лоббисты Александра Усса, это и Олег Дерипаска, и представители силовых ведомств. По сути назначение Усса на должность губернатора продавили.

Думаю, что такой краевой кульбит администрации президента не понравился. Но на Старой площади мудро взяли паузу, дав Александру Викторовичу ошибиться самому. Что он успешно сделал, закопав свою политическую карьеру на посту губернатора. Ну а сейчас АП элегантно исправляет ту самую кадровую оплошность и возвращает на место Котюкова.

Безусловно, почти 6 лет в развитии Красноярского края потеряны. Да, у команды Усса были успехи, которые нельзя не замечать. Но, как правило, они были связаны с изменением мировых цен на цветные металлы и энергоносители, что увеличивало поступления в региональный бюджет. Но в остальном Адександр Усс вряд ли запомнится красноярцам чем-то положительным.

«Черное» небо, угольный разрез, принадлежащий сыну, странные имиджевые ходы, вроде фильма про Красноярский край, где он играл эпизодическую роль, или огромного флагштока, который в итоге оказался не самым большим, да еще на нем нельзя было повесить флаг, потому что его рвал ветер, так как неправильно рассчитали ветровую нагрузку. Все это в последнее время стало походить на карнавал абсурда, который увенчался делом в отношении Артема Усса.

P.S. Интересно наблюдать за так называемыми сторонниками Усса. Политологи, которые с пеной у рта защищали Александра Викторовича, доказывая, что коней на переправе не меняют, переобулись в воздухе и начинают рассказывать о тех самых причинах, которые побудили федеральный центр принять решение об отставке губернатора.

И еще один любопытный момент. Усс отправлен в отставку в день рождения Александра Лебедя. Именно с противостояния с генералом Лебедем начался взлет политической карьеры Усса. Однако сегодня и «война» на стороне Анатолия Быкова, и формирование блока «Наши» уже часть политической истории Красноярского края, которая начинается с новой строки.

shahmaty lider

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Губернатор Усс ушел в отставку: системная ошибка исправлена
banner-cik-min Губернатор Усс ушел в отставку: системная ошибка исправлена
banner-rfsv-min Губернатор Усс ушел в отставку: системная ошибка исправлена
expert-min-2 Губернатор Усс ушел в отставку: системная ошибка исправлена
partners 6
eac_NW-min Губернатор Усс ушел в отставку: системная ошибка исправлена
insomar-min-3 Губернатор Усс ушел в отставку: системная ошибка исправлена
indexlc-logo-min Губернатор Усс ушел в отставку: системная ошибка исправлена
rapc-banner Губернатор Усс ушел в отставку: системная ошибка исправлена