Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
21.04.2023

ДФО нужно правильное управление и сохранение того, что есть

 

Дальний Восток обладает рядом преимуществ по сравнению с другими российскими регионами, но донести это до граждан страны пока не удается, заявил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев во время совещания по теме формирования привлекательного образа ДФО. В свою очередь на недавней встрече с президентом страны губернатор Приморья Олег Кожемяко высказал мнение, что краю требуется больше преференций для реализации прорывных проектов.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин – о задачах, которые предстоит решить регионам ДФО.

Приморский край, как и весь Дальний Восток, — территория особого внимания федеральных властей. Последние несколько лет ее активно развивают, увеличивают привлекательность и создают возможности для остановки оттока населения и началу прироста.

Конечно, в первую очередь, это рабочие места. По программе повышения трудовой мобильности в регионе ждут специалистов разных направлений — рыбной отрасли, горнодобывающего дела, туризма и других. У желающих есть возможность устроиться на ведущие предприятия, в том числе в особых экономических территориях — ТОР и Свободный порт Владивосток. Дальний Восток также манит и программами «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека».

Конечно, только рабочей привлекательности мало для роста демографического потенциала регионов. Чтобы люди стояли в очереди на переселение в Приморье, необходимо повышать качество всех сфер жизни. Владивосток уже на пути к этому. В городе создаются новые общественные пространства с организацией культурно-досуговых мероприятий, строятся школы, детские сады, создаются молодежные площадки.

Если говорить о прорывных шагах — Приморский край сам по себе прорыв. Морской регион, который стал окном на Восток. Для прорыва надо немного — правильное управление и укрепление всего того, что уже есть. А также приумножение инвестиционного потенциала.

stroi lider reiting min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ДФО нужно правильное управление и сохранение того, что есть
banner-cik-min ДФО нужно правильное управление и сохранение того, что есть
banner-rfsv-min ДФО нужно правильное управление и сохранение того, что есть
expert-min-2 ДФО нужно правильное управление и сохранение того, что есть
partners 6
eac_NW-min ДФО нужно правильное управление и сохранение того, что есть
insomar-min-3 ДФО нужно правильное управление и сохранение того, что есть
indexlc-logo-min ДФО нужно правильное управление и сохранение того, что есть
rapc-banner ДФО нужно правильное управление и сохранение того, что есть