Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП
23.04.2023

Красноярский слом тренда

 

Губернатор Красноярского края Александр Усс объявил о решении уйти в отставку. По его словам, он продолжит работу на федеральном уровне, но при этом будет заниматься и вопросами социально-экономического развития Красноярского края. Врио главы региона назначен Михаил Котюков, занимавший пост замминистра финансов РФ.

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о смене власти в Красноярском крае.

Отставка губернатора Красноярского края Александра Усса была вполне ожидаема, об этом говорили уже давно, а затянувшаяся пауза связана в большей мере не столько с длительным противоборством каких-то коалиций и заинтересованных финансово-промышленных групп, сколько с тем, что принятие решения по Красноярскому краю не стояло в числе самых срочных. Сейчас мы наблюдаем как раз слом тренда: глав регионов определяют не крупнейшие ФПГ, а строго федеральная логика. Яркий пример в прошлом году – назначение Владимира Мазура в Томскую область, в этом – Виталия Хоценко в Омскую.

В такую логику оптимально вписывается Михаил Котюков. Во-первых, он коренной красноярец с опытом работы в крае: трудился в финансовом управлении, затем в СФУ, после работал заместителем Александра Хлопонина, а уже затем перешел в федеральный Минфин. Он закончил Школу губернаторов и, что немаловажно, не замечен в скандалах, обладает прозрачным бэкграундом. Звучал еще ряд фамилий, включая вице-спикера Андрея Яцкина, тоже уроженца Красноярска.

Уход Усса – это не про недоверие и не про критическую массу претензий у федерального центра (хотя они, разумеется, были, особенно у силовиков). У края достаточно достижений, доходы бюджета выросли и превышают расходы, долг снизился. Свой личный гештальт Усс закрыл: 20 лет он возглавлял Заксобрание, в 2002 году во втором туре проиграл Хлопонину, но в итоге все-таки стал губернатором. Закрыл две важнейшие в начале своего губернаторского срока задачи – выборы президента и Универсиаду. Усс – возрастной губернатор, все-таки 68 лет. Сейчас меняется время, закономерно, что идет ротация, приходят политики нового формата. И запрос людей на обновление, конечно, тоже никто не отменял.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/naznachenie-kotyakova-vrio-glavy-krasnoyarskogo-kraya-opredeleno-federalnoj-logikoj-a-ne-igroj-fpg/

reitin grafik strelka vniz

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Красноярский слом тренда
banner-cik-min Красноярский слом тренда
banner-rfsv-min Красноярский слом тренда
expert-min-2 Красноярский слом тренда
partners 6
eac_NW-min Красноярский слом тренда
insomar-min-3 Красноярский слом тренда
indexlc-logo-min Красноярский слом тренда
rapc-banner Красноярский слом тренда