Директор высшей школы экономики, управления и права САФУ имени М.В. Ломоносова, представитель Проектного офиса развития Арктики ПОРА в Архангельской области
24.04.2023

Сумма достижений: резюме доклада Цыбульского

 

Кандидат философских наук, директор высшей школы экономики, управления и права Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, представитель Проектного офиса развития Арктики ПОРА в Архангельской области, член Экспертного совета ПОРА Лев Левит оценил содержание доклада губернатора Александра Цыбульского заксобранию региона.

19 апреля губернатор Архангельской области Александр Цыбульский представил областному собранию депутатов отчет об итогах деятельности правительства региона за 2022 год.

Большое внимание в отчете было уделено принятым мерам и запланированным мероприятиям по обеспечению устойчивости экономики, развитию транспортной и жилищной инфраструктуры и укреплению социального сектора.

В начало отчета, завершившееся минутой молчания, были вынесены вопросы, связанные с текущей политической повесткой. Правительство региона оперативно реагирует на чрезвычайно важную задачу поддержки российских Вооруженных Сил и архангелогородцев-участников специальной военной операции и их семей, Можно ожидать дальнейшего расширения этой работы – так, например, на конкурс губернаторских грантов было подано значительное число заявок на проекты, направленные на помощь нашим землякам.

Экономический блок отчета был насыщен показателями, характеризующими деятельность органов власти и предприятий региона в сложившихся непростых условиях. Несмотря на санкционные меры, существенно затронувших лесопромышленный комплекс и сферу морской логистики, областное правительство принимает целый ряд мер по обеспечению устойчивости экономики. Так, губернатор и отраслевые министерства региона совместно с предприятиями в оперативном режиме обсуждают и принимают решения, которые позволят промышленности и транспорту минимизировать ущерб от недружественных действий, выработать требуемые механизмы поддержки, найти новые рынки сбыта, сформировать новые логистические потоки и интенсивнее выйти на внутренний рынок.В частности, предприятия области активно получают статус резидента Арктической зоны и используют предусмотренные этим статусом налоговые и административные преференции. Системная работа ведется и в направлении поддержки ЛПК. Одним из новых направлений для промышленности региона может стать деревянное домостроение. Планируемая приоритетная территория для деревянной застройки «Арктический квартал» могла бы стать первым этапом этой масштабной работы, и здесь региональные власти уже заручились поддержкой Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Позитивно оцениваются и изменения в сфере энергетики – снижение потребления угля, нефти и мазута. Большую долю планово займут природный газ и продукты лесопереработки. Создание отрасли производства пеллетных печей могло бы придать этому процессу больший масштаб на национальном уровне.

Отдельного внимания заслуживает весьма успешная работа губернатора и правительства региона еще по двум направлениям – в сфере ликвидации и расселении аварийного жилья (в своей основной массе старых деревянных построек) и повышения транспортной связанности территории Архангельской области. Прежде всего в части дорожного строительства и особенно в реализации остро необходимой жителям области автомобильной дороги Архангельск-Северодвинск-Онега. Эта региональная дорога придаст существенный импульс развитию северо-востока области, откроет новые возможности для региональной промышленности и туризма.

vybor naznachenie kadry min

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Сумма достижений: резюме доклада Цыбульского
banner-cik-min Сумма достижений: резюме доклада Цыбульского
banner-rfsv-min Сумма достижений: резюме доклада Цыбульского
expert-min-2 Сумма достижений: резюме доклада Цыбульского
partners 6
eac_NW-min Сумма достижений: резюме доклада Цыбульского
insomar-min-3 Сумма достижений: резюме доклада Цыбульского
indexlc-logo-min Сумма достижений: резюме доклада Цыбульского
rapc-banner Сумма достижений: резюме доклада Цыбульского