Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП
25.04.2023

Россияне, работающие за рубежом, экономике РФ невыгодны

 

Россияне, которые живут за границей более полугода и утратили налоговое резидентство, будут платить повышенную ставку налога при работе в российских компаниях — 30%. Такое требование содержится в законопроекте, внесенном правительством в Госдуму. Поправки в случае принятия вступят в силу с 1 января 2024 года, они будут касаться всех уехавших, которые для трудовой деятельности используют российский сегмент интернета, либо размещенные в стране программно-аппаратные и технические средства.

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о предложении правительства повысить налоговую ставку для россиян, работающих за рубежом.

Предлагаю посмотреть на инициативу о повышении налогов для работающих на российские компании из-за рубежа с точки зрения развития нашей страны, ее экономики.

Понятно, что далеко не всегда люди остаются за-рубежом по политическим причинам. Многим просто удобнее работать в удаленном формате, находясь за-рубежом, и зарабатывать деньги в российских компаниях.

Но здесь нужно учесть, что заработанные таким образом деньги в российскую экономику не возвращаются. То есть эти люди не производят траты в России. Они не покупают что-то в магазинах, не покупают недвижимость в России, не пьют кофе в российских кафе… Вполне логично, что все эти средства могут и должны возвращать в российскую экономику, в российский бюджет в виде дополнительных налогов.

rubl i kop stopka

 
Партнеры
politgen-min-6 Россияне, работающие за рубежом, экономике РФ невыгодны
banner-cik-min Россияне, работающие за рубежом, экономике РФ невыгодны
banner-rfsv-min Россияне, работающие за рубежом, экономике РФ невыгодны
expert-min-2 Россияне, работающие за рубежом, экономике РФ невыгодны
partners 6
eac_NW-min Россияне, работающие за рубежом, экономике РФ невыгодны
insomar-min-3 Россияне, работающие за рубежом, экономике РФ невыгодны
indexlc-logo-min Россияне, работающие за рубежом, экономике РФ невыгодны
rapc-banner Россияне, работающие за рубежом, экономике РФ невыгодны