Заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», эксперт Центра ПРИСП
22.11.2018

Совет при президенте поможет защитить права семьи и детей

 

19 ноября указом президента России Владимира Путина создан Совет при президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей. Совет образован с целью обеспечения взаимодействия органов государственной власти, общественных объединений научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией госполитики в сфере защиты семьи и детей, а также осуществления общественного контроля за выполнением мероприятий в рамках Десятилетия детства. Возглавит новый совет спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. От Общественной палаты РФ в состав совета вошли председатель Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александр Ткаченко и заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко

Сергей Рыбальченко описывает перспективы работы Совета  и продолжает тему формирования механизмов общественного контроля в сфере защиты прав семьи и детей.

Создание Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей – это важнейший шаг по формированию механизма общественного участия в реализации президентской инициативы Десятилетия детства.

Создать Совет в июле этого года предложила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, когда на заседании правительства утверждался трехлетний план мероприятий по Десятилетию детства. Тогда она отметила, что помимо государственного контроля, должен осуществляться и общественный контроль за реализацией плана, и предложила с этой целью создать Совет при Президенте РФ, который бы формировался в основном из представителей общественности. Еще тогда эта идея мне показалась очень продуктивной.

Я считаю, что Общественная палата РФ должна поддержать работу Совета и стать одним из основных участников в формировании механизмов общественного контроля в сфере защиты прав семьи и детей, региональных и муниципальных планов мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства. Комиссия по поддержке семьи, материнства и детства активно работает в этом направлении, в частности, с 2017 года действует рабочая группа по мониторингу законодательства РФ и правоприменительной практики в сфере защиты прав детей и укрепления традиционных семейных ценностей. Члены Комиссии принимали активное участие в разработке 3-хлетнего плана мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства. В этом году совместно с профильными комиссиями региональных общественных палат мы провели круглые столы и встречи по общественному мониторингу мер демографической и семейной политики в Ульяновской области, Республике Башкирия, Челябинской области, Магнитогорске. 27 ноября проводим общественные слушания по теме ««Десятилетие детства в здоровых городах, районах и поселках: лучшие муниципальные проекты и программы здоровьесбережения».

Помимо общественного контроля в компетенцию Совета входит подготовка предложений по совершенствованию государственной политики в сфере защиты семьи и детей. Это прекрасная возможность для обсуждения и поддержки многочисленных общественных инициатив в сфере демографической и семейной политики на уровне президентского Совета. В том числе, по реализации задач и мероприятий национальных, федеральных и региональных проектов, разработанных в рамках майского указа.

Среди основных задач Совета и координация деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных и научных организаций при рассмотрении вопросов государственной политики в сфере защиты семьи и детей. Проблемы, возникающие в межведомственном и межсекторном взаимодействии, часто являются слабым звеном в семейной политике, поскольку она носит интегративный характер. Думаю, что темы, озвученные на Форуме «Сообщество», в частности, по сокращению и полной ликвидации детской бедности, найдут отражение в работе Совета. А мы постараемся собрать общественные инициативы по данной проблеме.

detctvo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Совет при президенте поможет защитить права семьи и детей
banner-cik-min Совет при президенте поможет защитить права семьи и детей
banner-rfsv-min Совет при президенте поможет защитить права семьи и детей
expert-min-2 Совет при президенте поможет защитить права семьи и детей
partners 6
eac_NW-min Совет при президенте поможет защитить права семьи и детей
insomar-min-3 Совет при президенте поможет защитить права семьи и детей
indexlc-logo-min Совет при президенте поможет защитить права семьи и детей
rapc-banner Совет при президенте поможет защитить права семьи и детей