Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
25.04.2023

Индустриализация 2.0 – лейтмотив отчета Чибиса

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об индустриально-инфраструктурной части отчета Андрея Чибиса.

 

25 апреля губернатор Мурманской области Андрей Чибис выступил на заседании регионального заксобрания с отчетом о работе правительства. Оценивая его содержание, в первую очередь хотелось бы акцентировать внимание на экономической составляющей выступления губернатора. Которая в данном случае представляется нам иллюстрацией грамотного подхода к формированию и реализации долгосрочного плана развития на уровне отдельного региона.

Сведенные воедино показатели развития региона указывают на то, что команда губернатора в течение уже нескольких лет последовательно и планомерно меняет саму структуру экономики региона. По сути мы наблюдаем гармоничное сочетание двух долгосрочных проектов. С одной стороны, в регионе запущена программа «индустриализации 2.0». Проект освоения Колмозерского месторождения лития и инвестиции в Кондорский ГОК, появление Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений служит наглядным выражением этого процесса. Однако даже реализация соответствующих мегапроектов не должна заслонять от нас показатели, характеризующие перспективы развития добывающей и обрабатывающей промышленности в целом. Объем инвестпортфеля Мурманской области на ближайшие 10 лет уже превысил 1 трлн рублей. Регион является лидером по числу резидентов Арктической зоны РФ. Темпы роста промышленного производства здесь значительно превышают общероссийские (10,8% против 7,1%). Объем строительных работ в области за последние 3 года увеличился более чем в 2 раза. При этом регион сохраняет высокий уровень привлекательности для корпораций-флагманов российской экономики. Область остается зоной присутствия таких гигантов, как «Норникель», «Северсталь», Росатом, «НОВАТЭК», «Фосагро» и «Русал».

С другой стороны, создаются перспективы для расширения уже запущенных промышленных производств и только планируемых мощностей за счет реализации инфраструктурных мегапроектов. В области будет реализована масштабная программа газификации, что резко удешевит производство промышленной продукции и снимет с логистических мощностей нагрузку, связанную с перевозкой мазута. Реализуется программа крупномасштабной модернизации мурманского транспортного узла, выполнение которой должно обеспечить рост грузооборота на 80 млн тонн уже к 2030 г. Частью этого проекта должно стать строительство комплекса перегрузки угля «Лавна» и обеспечивающей его работу железнодорожной ветки Выходной – Лавна. Становится очевидно, что власти региона достаточно четко представляют перспективы увеличения грузопотока по Северному морскому пути в ближайшие годы и решили заранее подготовиться к этому.

Отдельно необходимо отметить, что Андрей Чибис сумел органично вписать свой проект развития области в планы федерального руководства, в первую очередь в программы освоения арктической зоны. Что, помимо прочего, облегчило для него задачу лоббирования в Москве ряда жизненно важных для экономики региона инициатив (примером в данном случае может служить нулевая ставка НДС для судоремонтных заводов).

 stroika razvitie gorod min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Индустриализация 2.0 – лейтмотив отчета Чибиса
banner-cik-min Индустриализация 2.0 – лейтмотив отчета Чибиса
banner-rfsv-min Индустриализация 2.0 – лейтмотив отчета Чибиса
expert-min-2 Индустриализация 2.0 – лейтмотив отчета Чибиса
partners 6
eac_NW-min Индустриализация 2.0 – лейтмотив отчета Чибиса
insomar-min-3 Индустриализация 2.0 – лейтмотив отчета Чибиса
indexlc-logo-min Индустриализация 2.0 – лейтмотив отчета Чибиса
rapc-banner Индустриализация 2.0 – лейтмотив отчета Чибиса