Заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор Ассоциации НОМ
25.04.2023

Прочный «щит» от внешнего вмешательство в выборы сформирован

 

Заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова – о темах, которые обсуждали участники Дальневосточного электорального форума.

Дальневосточный электоральный форум объединил организаторов выборов, экспертов, представителей власти, общественных деятелей на одной площадке. Мы совместно обсуждали, как жить в текущей электоральной реальности, какие запросы у населения есть сегодня и какие вызовы будут сопровождать выборы в ближайшие годы.

Нужно понимать, что предстоящие выборы в сентябре будут очень важны с точки зрения подготовки к проведению президентской кампании в 2024 году. Избирательной системе страны предстоит пройти серьезный тест на устойчивость, готовность технологических инструментов и инфраструктуры общественного наблюдения.

Понимания значимость Единого дня голосования, итоги которого станут выражением настроений в обществе и социального самочувствия в целом, «коллективный Запад» уже готовит серьезные ресурсы для кампании по дискредитации выборов в стране. Кроме того, попытки вмешательства из-за рубежа мы видим и сейчас: на выборах регионального и местного уровня. Работу зарубежных корпораций, сограждан-иноагентов, лиц, аффилированных с ними мы наблюдаем постоянно. И что самое главное – научились с подобными проявлениями бороться и действовать на опережение.

Инфраструктура общественного наблюдения, которая с каждым годом становилась качественнее и сильнее, сегодня является щитом от необоснованных нападок Запада и их агентов в России. Общественные штабы по наблюдению в регионах, Центры видеонаблюдения – практики, которые закрепились во всех регионах России. Пулы электоральных экспертов НОМ, которых насчитывается уже более 400 по всей стране, ежедневно проводят мониторинг информационного поля, дают свою оценку вопросам выборов. Сердце системы – это, конечно, общественные наблюдатели, большинство из которых, по нашим данным, участвуют в выборах в таком статусе не впервые.

Нам предстоит большая работа по подготовке общественных наблюдателей и экспертов, снабжению их методический базой и технологическими инструментами, которые должны соответствовать реальным вызовам и избирательной практике. В любом случае, прочный «щит» от внешнего вмешательство уже сформирован: совместно с институтами гражданского общества по всей страны мы это доказали не раз. Читая и слушая домыслы о сроках проведения выборов в России и их состоянии, следует всегда помнить слова президента о том, что «выборы в местные и региональные органы власти в сентябре этого года и президентские выборы в 2024 году состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических и конституционных процедур». Для нас и коллег из всех регионов страны – это главный ориентир и первостепенная задача.

voprosy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Прочный «щит» от внешнего вмешательство в выборы сформирован
banner-cik-min Прочный «щит» от внешнего вмешательство в выборы сформирован
banner-rfsv-min Прочный «щит» от внешнего вмешательство в выборы сформирован
expert-min-2 Прочный «щит» от внешнего вмешательство в выборы сформирован
partners 6
eac_NW-min Прочный «щит» от внешнего вмешательство в выборы сформирован
insomar-min-3 Прочный «щит» от внешнего вмешательство в выборы сформирован
indexlc-logo-min Прочный «щит» от внешнего вмешательство в выборы сформирован
rapc-banner Прочный «щит» от внешнего вмешательство в выборы сформирован