Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП
26.04.2023

Электоральный подтекст послания мурманского губернатора

 

Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о политическом позиционировании в отчете Андрея Чибиса и электоральных перспективах мурманского губернатора.

Нынешний отчет Андрея Чибиса во многом можно считать началом неофициального старта «большой электоральной суматохи» в Мурманской области. В следующем году пройдут выборы президента, и их результат вполне ожидаемо станет одним из главных KPI для глав регионов. В случае Андрея Чибиса эту задачу осложняет то, что борьба за пост президента совпадет по времени с его предвыборной кампании: в 2024 г. нынешнему главе Заполярья предстоит вновь побороться за пост губернатора.

В сложившейся ситуации губернатор вполне разумно выбрал стратегию «заблаговременного старта», уже сейчас выстраивая коммуникацию с избирателем. Благо, что взаимоотношения с элитами Андрей Чибис уже успел отформатировать: все межклановые конфликты были оперативно погашены, «вечные смутьяны» – вытеснены за пределы поля политически, а сам губернатор сумел стать для истеблишмента «своим», сохранив при этом позицию стоящего над схваткой модератора.

Электоральная часть позиционирования Чибиса в рамках отчета заксобранию связана, конечно же, в первую очередь с такими темами, как социальная политика, поддержка военнослужащих и их семей, работа с молодежью, поддержка системы образования и реновация ЗАТО.

На каждом из этих направлений командой Чибиса были достигнуты ощутимые успехи, что в следующем году будет достаточно легко конвертировать в поддержку со стороны избирателей.

За период СВО в области успели собрать более 130 тонн гуманитарной помощи. Семьи участников спецоперации были в приоритетном порядке включены в программу «Свой дом в Арктике» (ее участникам выделяется выплата в размере 1,5 млн рублей на строительство жилья). Из 658 тыс. жителей региона 327 тыс. (т.е. почти 50%) получают помощь в рамках различных программ соцподдержки. В области был запущен новый режим северных выплат для востребованных специалистов: размер надбавки доходит до 80% уже с первого дня работы. Также с целью поддержки семей была запущена программа выплат «Зарплата мамы» (размер – 17 тыс. в месяц).

В области достигнута 100%-ная доступность дошкольного образования. За несколько лет был полностью обновлен парк школьных автобусов. В колледжах и других учреждениях СПО отличникам выплачивают стипендию губернатора в размере 10 тыс. рублей.

За последние 4 года власти региона реконструировали или построили 110 социальных объектов. В том числе впервые за 30 лет в области была построена новая школа.

Все эти проекты и инициативы напрямую касаются повседневной жизни условного «простого человека». Губернатор акцентировал в своем отчете внимание на позитивных переменах в жизни большинства людей. Которые связаны с решением наиболее наболевших бытовых вопросов.

Это достаточно эффективная стратегия позиционирования. Маловероятно, что в течение ближайшего года ситуация измениться в худшую сторону: регион развивается достаточно динамично, а вертикаль управления в регионе почти не допускает сбоев. Если какие-либо факторы и осложнят для Андрея Чибиса участие в ЕДГ-2024, то они будут связаны в первую очередь с внешними источниками риска.

murmansk1

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Электоральный подтекст послания мурманского губернатора
banner-cik-min Электоральный подтекст послания мурманского губернатора
banner-rfsv-min Электоральный подтекст послания мурманского губернатора
expert-min-2 Электоральный подтекст послания мурманского губернатора
partners 6
eac_NW-min Электоральный подтекст послания мурманского губернатора
insomar-min-3 Электоральный подтекст послания мурманского губернатора
indexlc-logo-min Электоральный подтекст послания мурманского губернатора
rapc-banner Электоральный подтекст послания мурманского губернатора