Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП
26.04.2023

Махонину достались сложные времена

 

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на прошедшей неделе выступил перед депутатами краевого парламента с ежегодным посланием, в котором рассказал об основных направлениях развития экономики и социальной сферы региона.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о ежегодном послании губернатора Пермского края.

Как раз этой весной исполняется 3 года, как Дмитрий Махонина руководит Пермским краем (сначала в должности временно исполняющего обязанности, а потом в статусе губернатора). И тут надо отметить, что ни один из глав Прикамья за всю историю, наверно, ни разу не сталкивался с таким набором сложностей, которые выпали Махонину.

Он избрался практически в разгар коронавируса, затем наступил жесткий период санкций, началась специальная военная операция и была объявлена мобилизация. То есть, это не какая-то «теплая ванна», в которой некоторые его предшественники находились в предыдущие годы.

Не случайно в своем послании Махонин отошел от формы сухого доклада с цифрами в сторону человеческого измерения итогов работы власти и планов на следующий год. В зал заседания были приглашены ветераны СВО, члены семей военнослужащих, который сейчас находятся зоне проведения СВО, общественники. И, конечно же, тема СВО стала ключевой в выступлении Махонина. И не только в части консолидации общества перед лицом общей угрозы, но и консолидации промышленных производств, которыми славится Пермский край, в первую очередь военной направленности.

Регион активно привлекает федеральные средства. В 2022 году Пермский край получил 55 млрд рублей, что в два раза больше, чем в спокойном 2019-м. Это последний год перед трехлеткой Махонина и трехлеткой потрясений. Но даже в таких условиях объем привлечения федеральных средств растет.

Еще одно приоритетное направление, обозначенное в послании губернатора Пермского края, – развитие образования, науки и культуры. В том числе и школьного, и дошкольного образования. За последние годы в регионе фактически решен вопрос с нехваткой мест в детских садах и школах, что, безусловно, важно для развития общества.

Сохраняются высокие темпы строительства объектов здравоохранения. Сейчас в стадии строительства более 10 медицинских учреждений, еще 4 начнут строить в этом году. Если говорить про объекты культуры, это давно ожидаемые художественная галерея и филармония в Перми. В процессе строительства большая краевая музыкальная школа.

На мой взгляд, за последние годы Пермский край стал одним из лидеров в таком больном вопросе, как расселение аварийного жилья. Еще до Махонина было несколько скандальных историй в ряде муниципалитетов по этой теме. Сейчас эту проблему удается эффективно решать.

Можно сказать, Дмитрий Махонин в середине первого губернаторского срока демонстрирует хорошие результаты работы, что можно считать весомой заявкой на продолжение его работы в этом статусе и дальше. Следующие выбору губернатора Пермского края – в 2025 году.

kreslo chinovnika

 
Партнеры
politgen-min-6 Махонину достались сложные времена
banner-cik-min Махонину достались сложные времена
banner-rfsv-min Махонину достались сложные времена
expert-min-2 Махонину достались сложные времена
partners 6
eac_NW-min Махонину достались сложные времена
insomar-min-3 Махонину достались сложные времена
indexlc-logo-min Махонину достались сложные времена
rapc-banner Махонину достались сложные времена