Д. э. н., профессор кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ им. Ломоносова, директор Центра исследований экономических проблем развития Арктики
28.04.2023

Отчет Чибиса как стратегический документ

 

Доктор экономических наук, профессор кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ им. Ломоносова, директор Центра исследований экономических проблем развития Арктики Сергей Никоноров – об экономической и промышленной составляющей отчета губернатора Мурманской области.

Надо отметить, отчет губернатора Чибиса подготовлен очень профессионально. С точки зрения экономики природопользования, – это стратегический документ, хорошо читаемый и наглядный.

Довольно серьезное внимание уделено перспективам развития добывающей промышленности Мурманской области, в частности добыче и переработке лития. Дана оценка логистических стратегий, связанных как с добывающей промышленностью, так и в целом с логистикой региона.

И это не случайно. Природно-ресурсный потенциал Мурманской области очень широк. Понятно, что не все направления еще развиваются в полной мере. На мой взгляд, недооцененным пока остается туристско-рекреационный потенциал региона. Положительным фактором, безусловно, является, развитие и модернизация рыбного хозяйства.

Хочу подчеркнуть, что по итогам 2022 года Мурманская область стала лидером рейтинга арктических регионов России. Мы в Центре исследования экономических проблем развития Арктики работали над ним под патронажем Проектного офиса развития Арктики. И по сбалансированности экономики, социальной политики и экологии Мурманская область стала ведущей среди девяти арктических регионов России. 
.

tehnologii progress

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Отчет Чибиса как стратегический документ
banner-cik-min Отчет Чибиса как стратегический документ
banner-rfsv-min Отчет Чибиса как стратегический документ
expert-min-2 Отчет Чибиса как стратегический документ
partners 6
eac_NW-min Отчет Чибиса как стратегический документ
insomar-min-3 Отчет Чибиса как стратегический документ
indexlc-logo-min Отчет Чибиса как стратегический документ
rapc-banner Отчет Чибиса как стратегический документ