Директор Института политики и государственного права, политолог, эксперт Центра ПРИСП
28.04.2023

«Некрасивая история» с главой Коми

 

Глава Коми Владимир Уйба, которого остановили сотрудники ДПС за нарушение правил парковки, отказался переставлять авто и взамен приказал полицейским создать ему привилегированную зону охраны. При этом нарушитель ПДД назвал себя «гарантом Конституции».

Директор Института политики и государственного права, политолог, эксперт Центра ПРИСП Виталий Иванов считает, что инцидент не станет поводом для увольнения, но может сказаться при решении вопроса о втором сроке.

Сама по себе эта история с участием главы Коми Владимира Уйбы ни во что серьезное не выльется. С одной стороны, это достаточно мелкое событие. С другой стороны, это не первый подобный инцидент с его участием. В таких случаях имеет место так называемый накопительный эффект: когда человек неоднократно попадает в истории, своеобразно себя ведет, допускает неоднозначные высказывания и так далее – все это формирует определенное представление о нем как у населения региона, так и у федерального руководства. Соответственно, когда придет время решать вопрос, в частности, о следующем сроке, все это может быть принято во внимание – и решение окажется таким, что этот человек не будет продолжать руководить регионом.

Однако не факт, что сам Уйба хочет пойти на второй срок. Возможно, этим и объясняется его поведение – ему в целом все равно. Он немолодой, уже только поэтому второй срок под большим вопросом. В главы республики он не рвался, собственной инициативы не было. Это было федеральное решение: просто в определенный момент не нашлось для него места на федеральном уровне – и его отправили в регион. Могу предположить, что он этим не очень доволен, что он не держится за должность, соответственно, ведет себя расслабленно. Можно даже сказать, что его и так уберут, учитывая возраст. И зачем ему себя сдерживать?

Сейчас никаких решений по Уйбе не будет. За такое не увольняют – увольняют за что-то вопиющее, а это некрасивая история, но не более того.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/vse-intsidenty-s-uchastiem-ujby-uchtut-kogda-budet-reshatsya-vopros-o-vtorom-sroke/

reitin grafik strelka vniz

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Некрасивая история» с главой Коми
banner-cik-min «Некрасивая история» с главой Коми
banner-rfsv-min «Некрасивая история» с главой Коми
expert-min-2 «Некрасивая история» с главой Коми
partners 6
eac_NW-min «Некрасивая история» с главой Коми
insomar-min-3 «Некрасивая история» с главой Коми
indexlc-logo-min «Некрасивая история» с главой Коми
rapc-banner «Некрасивая история» с главой Коми