Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
28.04.2023

Российский парламентаризм уникален в своем опыте

 

Экспертный институт социальных исследований провел круглый стол «Российский парламентаризм: традиции, настоящее и будущее». В нем приняли участие авторы и эксперты Центра ПРИСП.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов:

В России существует многовековая традиция политического участия народа в жизни страны. В истории страны было множество форм народного участия в политическом процессе – от вечевых собраний до земских соборов и земств.

Российская система уникальная в своем историческом опыте. В северорусских городах история вечевой демократии достигла вершин. Избиралось общегородское представительство, были выборы на уровне районов и улиц, был представительный орган, который объединял всех выборных лиц — Совет господ. С XVI века по конец XVIII действовал сословно-представительный орган власти — Земский собор. Даже название символизирует общность, единство русского народа. Он избирался на территории всей страны, в выборах участвовали практически все сословия. Земский собор решал весь стандартный набор парламентского функционала. В 1906 году начала свою работу Государственная Дума Российской Империи. Советская система представительства была связана с репрезентативностью, она предполагала значительное число депутатов».

Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук:

Российский парламентаризм быстро адаптируется к текущей повестке. Восьмой созыв Госдумы обновился на половину, появилась пятая партия, пришло много общественников. Это предопределило стиль работы парламента в условиях новой реальности.

Основные характеристики — запрет депутатам на выезд за границу, поездки парламентариев на фронт, законодательство об интеграции новых территорий, социальная защита участников СВО. Произошла адаптация парламентаризма к новой реальности. Проводится работа в новых территориях. Появились депутаты- добровольцы. Российский парламентаризм достиг зрелости, сложилась политическая культура межпартийной дискуссии. Исполнительная и законодательная власть работают сообща.

Заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова:

По сравнению с практикой стран Запада вмешиваться в избирательный процесс в России, запускать волны манипуляций и фейков, наша страна каждый раз показывает высокий уровень организации выборов.

Стандарты выборов в России кратно превышают общепринятые международные правила. И пока нестабильность партийной системы США расцветает, партии борются за лобби своих избирательных законов, чтобы обеспечить победу на президентских выборах своему кандидату, парламентаризм в России прочно стоит на защите прав и свобод наших граждан, обеспечивает защиту государственного суверенитета. Выборы в России сегодня проходят под пристальным контролем сотен тысяч наблюдателей, массово внедрена система видеонаблюдения на выборах всех уровней, c каждым годом совершенствуются условия для реализации прав всех участников процесса.

Материал полностью на: https://eisr.ru/news-and-announcements/partiynaya-sistema-nashey-strany-stoit-na-zashchite-prav-i-svobod-grazhdan-eksperty-eisi-o-razvitii-/

mir vybor karta min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Российский парламентаризм уникален в своем опыте
banner-cik-min Российский парламентаризм уникален в своем опыте
banner-rfsv-min Российский парламентаризм уникален в своем опыте
expert-min-2 Российский парламентаризм уникален в своем опыте
partners 6
eac_NW-min Российский парламентаризм уникален в своем опыте
insomar-min-3 Российский парламентаризм уникален в своем опыте
indexlc-logo-min Российский парламентаризм уникален в своем опыте
rapc-banner Российский парламентаризм уникален в своем опыте