Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
30.04.2023

Нужно более пристальное внимание к школам

 

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о закреплении в KPI губернаторов пункта о безопасности объектов образования.

Генпрокуратура предлагает дополнить перечень показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц регионов, включив в него критерий доступности и безопасности объектов образования. По словам главы ведомства Игоря Краснова, половина заключений региональных комиссий о готовности школ к началу учебного года содержит недостоверные данные. В ходе проверок надзорное ведомство выявило инциденты необеспечения антитеррористической защищенности объектов образования, пишут «Ведомости».

Губернаторская должность все меньше и меньше является синекурой: ответственность по всем фронтам, в том числе теперь и за безопасность школ – просто так подобные разговоры не возникают. Здесь речь идет не столько об образовании, сколько о четкой управляемости внутри региона в части представления конкретных данных, чтобы люди занимались не составлением красивых отчетов и обманом, а работой.

Вопрос антитеррористической защиты в целом лежит на губернаторе. Думаю, во многом еще и этот пункт послужил тому, что теперь KPI губернаторам хотят ввести уже не просто идеологически, а формализовать его и юридически закрепить. В той ситуации, в которой оказалась наша страна, это правильно. Хотя большинство губернаторов, особенно так называемые губернаторы новой волны, – люди сверхответственные, но любому человеку сложно отвечать за множество направлений, если они не являются закрепленными критериями. Так что вводить это в KPI стоит. Ситуация неспокойная, так как при помощи беспилотников наши враги пытаются наводить смуту и в регионах, отдаленных от зоны спецоперации.

Данная мера даст более пристальное внимание к школам со стороны властей регионов. Да, школы сейчас подчиняются муниципалитетам, но муниципалитеты разные, возможно, не везде и не всем хватает компетенций. Не зря сейчас, помимо «Школы губернаторов», будет вводиться на федеральном уровне школа муниципального управления для прокачки чиновников.

Таким образом, считаю, что в данном случае это действительно необходимо. А если губернатор с чем-то не справляется, наверное, это не тот губернатор, который нужен, и тогда уже будут приниматься совсем другие решения. В качестве усиления контроля за безопасностью объектов образования это вынужденная, но необходимая мера. Посмотрим, как будет развиваться ситуация.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/pri-zakreplenii-v-kpi-gubernatorov-punkta-o-bezopasnosti-shkolam-budut-udelyat-bolshe-vnimaniya/

reiting zvezdy

 
Партнеры
politgen-min-6 Нужно более пристальное внимание к школам
banner-cik-min Нужно более пристальное внимание к школам
banner-rfsv-min Нужно более пристальное внимание к школам
expert-min-2 Нужно более пристальное внимание к школам
partners 6
eac_NW-min Нужно более пристальное внимание к школам
insomar-min-3 Нужно более пристальное внимание к школам
indexlc-logo-min Нужно более пристальное внимание к школам
rapc-banner Нужно более пристальное внимание к школам