Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
01.05.2023

В ХМАО будут снимать кино: roll over, Hollywood

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о презентации планов властей Ханты-Мансийского автономного округа по развитию местной киноиндустрии.

Заместитель губернатора Югры Елена Шумакова презентовала на Московском международном кинофестивале концепцию развития югорского кинематографа.

Люди, не относящиеся к числу киноманов, наверняка воспримут эту новость как дежурную. Для многих обывателей региональное кино – это скорее имиджевая история. Однако эту точку зрения сложно оценивать иначе, как дилетантскую.

В течение последних десяти лет в России наблюдается ренессанс регионального кино. Начало этому положил так называемый «якутский феномен»: режиссеры из Республики Саха научились снимать фильмы, в местном кинопрокате собирающие больше, чем голливудские хиты. Вскоре после чего в центре внимания кинокритиков оказались ленты из Бурятии, Калмыкии, Татарстана и иных регионов.

При этом региональные киноделы успешно осваивают жанры, на которые чаще всего опасаются замахнуться их коллеги из Москвы. Так, активно снимаются фильмы в таких жанрах, как этническое фэнтези, ужасы, постапокалипсис и т.д.Без помощи Минкульта и Фонда кино. При этом зачастую за плечами у региональных кинематографистов обнаруживается еще более солидный опыт, чем у их столичных «братьев по цеху». Например, режиссер Солбон Лыгденов успел набить в качестве художника и специалиста по трюкам на съемках фильма «Миссия невыполнима-4».

Работы региональных режиссеров получили признание и на региональном уровне: их лентам рукоплескала публика в ходе фестивалей в Берлине и Карловых Варах.

ХМАО имеет все шансы повторить и развить «историю успеха» иных «кинорегионов». Уникальные локации (как природные, так и промышленные), культурная специфика народов Севера, доступ кинематографистов к оборудованию и производственной площадке медиахолдинга «Югра», наличие сети школ и колледжей креативных индустрий – все это формирует прочный фундамент для создания в регионе нового центра кинопроизводства, способного выпускать востребованную у зрителей продукцию.

Отдельно следует отметить наличие в регионе развитой традиции массового спорта и соответствующей инфраструктуры, не говоря уже о плеяде атлетов международного класса. Все это создает почти идеальные условия для создания спортивных байопиков.

kino

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В ХМАО будут снимать кино: roll over, Hollywood
banner-cik-min В ХМАО будут снимать кино: roll over, Hollywood
banner-rfsv-min В ХМАО будут снимать кино: roll over, Hollywood
expert-min-2 В ХМАО будут снимать кино: roll over, Hollywood
partners 6
eac_NW-min В ХМАО будут снимать кино: roll over, Hollywood
insomar-min-3 В ХМАО будут снимать кино: roll over, Hollywood
indexlc-logo-min В ХМАО будут снимать кино: roll over, Hollywood
rapc-banner В ХМАО будут снимать кино: roll over, Hollywood