Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
04.05.2023

ЕР в Калмыкии переживает раскол: что может Хасиков?

 

Глава Калмыкии Бату Хасиков возглавит список партии «Единая Россия» на предстоящих выборах в парламент (Народный хурал) республики. Соответствующее решение было принято в среду в ходе панельной сессии на открытии штаба общественной поддержки «Единой России» в Элисте.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о позициях «Единой России» в республике.

Хасиков возглавил список – новость не самая ожидаемая, учитывая степень токсичности главы и судя по многочисленным антигубернаторским демаршам даже внутри местной ЕР. Обращу внимание, что по итогам выборов явно лишатся должностей многие высокопоставленные единороссы. В списках праймериз нет ни действующего спикера Анатолия Козачко, ни его заместителя (он же глава фракции ЕР) Сергея Сухинина, ни сенатора Алексея Майорова. Значит, раскол внутри партийного отделения все же аукнулся – верхушку снимают. Сухинин – заместитель секретаря реготделения партии, а Козачко – член президиума политсовета. Их отсутствие на выборах, очевидно, ставит крест и на партийной карьере.

Теперь большой, краеугольный вопрос – кто возглавит Хурал после ухода Козачко, который закрепился в политике еще при Кирсане Илюмжинове (был председателем правительства). Скамейка запасных у Хасикова очень короткая. Причем она стала еще короче после ухода в Марий Эл экс-премьера Юрия Зайцева, который увез с собой множество чиновников даже средней руки. Среди них даже член президиума регионального политсовета Ольга Бадма-Халгаева.

Уход Козачко и Майорова – это еще и удар по Хасикову. Ведь он получит влиятельных оппонентов. Насколько сильны «старые» элиты, губернатор уже смог оценить по жесткости атаки, которую возглавляла не кто-нибудь, а вице-спикер (бывший уже) парламента Саглар Бакинова.

edinayarossiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ЕР в Калмыкии переживает раскол: что может Хасиков?
banner-cik-min ЕР в Калмыкии переживает раскол: что может Хасиков?
banner-rfsv-min ЕР в Калмыкии переживает раскол: что может Хасиков?
expert-min-2 ЕР в Калмыкии переживает раскол: что может Хасиков?
partners 6
eac_NW-min ЕР в Калмыкии переживает раскол: что может Хасиков?
insomar-min-3 ЕР в Калмыкии переживает раскол: что может Хасиков?
indexlc-logo-min ЕР в Калмыкии переживает раскол: что может Хасиков?
rapc-banner ЕР в Калмыкии переживает раскол: что может Хасиков?