Член Центрального штаба «Бессмертного полка России», руководитель регионального штаба в Хабаровском крае, эксперт Центра ПРИСП
08.05.2023

«Бессмертный полк»: история семьи – в истории страны

 

Член Центрального штаба «Бессмертного полка России», руководитель регионального штаба в Хабаровском крае, эксперт Центра ПРИСП Андрей Белоглазов – о подготовке к акции «Бессмертный полк» в Хабаровском крае.

«Бессмертный полк» - это история семьи каждого человека. Очень часто в биографиях фронтовиков родные пишут: «Дед ничего не рассказывал…», «Прадед не делился…» Потому что пережившие ужас войны не хотели об этом вспоминать. И мы многое просто узнаём из книг: о боях на фронтах, о лишениях в тылу.

В нашей семье есть герои, которыми мы гордимся. Деды мои имеют боевой опыт. Освобождали нашу страну, освобождали Европу. Один мой дед погиб на Полтаве, когда освобождали Украину.

Бабушки трудились в тылу. Всё было для фронта, всё для Победы. И в преддверии 9 Мая мы обязательно соберёмся все вместе семьёй, будем смотреть фотографии и вспоминать о наших предках: где они воевали, за что были награждены, когда и где получили ранения…

В этом году из-за вопросов безопасности традиционного шествия не будет. «Бессмертный полк» пройдёт в нескольких альтернативных форматах, которые расширяют масштаб акции.

Хабаровчанам и жителям края уже знаком «Бессмертный полк» онлайн, когда транслируются фотографии участников Великой Отечественной войны на сайте polkrf.ru, на теле- и медиаэкранах, а также в социальных сетях. Такая трансляция будет вестись и теперь.

Кстати, для участия в «Бессмертном полку» необязательно ждать 9 мая. Подключаться к акции можно уже сейчас - размещать фотографии родственников, прошедших войну, и небольшую информацию о них в социальных сетях и заменить аватар на своей социальной странице портретом фронтовика или труженика тыла.

Cами жители подсказывают новые форматы, которые появляются, и мы будем их реализовывать. Например, к нам обратились трудовые коллективы с отличной идеей - размещать на рабочих местах фотографии своих героических родственников. Это прекрасно. Каждый может рассказать: «Это мой дед, он участвовал в таких-то операциях», «А вот мой дед - он освобождал такую-то страну», «А это моя бабушка, она трудилась в тылу»…

В организациях люди также могут устроить небольшие импровизированные выставки, посвящённые родственникам-фронтовикам.

В некоторых школах и досуговых учреждениях появились «Стены Памяти», для которых любой желающий сможет принести распечатанный портрет родного героя.

Новый формат - когда люди начинают изготавливать футболки и значки, наносить на одежду фотографии своих дедов и прадедов, воевавших на полях Второй мировой.

Еще один новый формат «Бессмертного полка» - всем автомобилистам, желающим поучаствовать в акции, предлагают разместить портреты своих ветеранов с описанием совершённых подвигов на стёклах автомобилей. Главное, чтобы портреты не мешали обзору водителя.

Можно таким же образом задействовать и общественный транспорт. А тот, кто будет девятого мая находиться на рабочем посту, - например, водитель автобуса или такси, волонтёры или сотрудники правопорядка - могут разместить фотографию своего деда или прадеда на бейдже и прикрепить его к одежде.

Некоторые люди уже сделали специальные значки с портретом своего героя, а кто-то напечатал фотографии на футболках, толстовках и других элементах одежды.

Время проведения акции не ограничивается определёнными часами или определённым маршрутом следования. Поэтому можно сказать, что «Бессмертный полк» в Хабаровском крае будет проходить в течение всего дня по всем улицам наших городов и сел.

Ранее опубликовано на: https://toz.su/newspaper/pamyat/bessmertnyy_polk_andrey_beloglazov_chlen_tsentralnogo_shtaba_bessmertnogo_polka_rossii_rukovoditel_r

pobeda vov voina

 

 
Партнеры
politgen-min-6 «Бессмертный полк»: история семьи – в истории страны
banner-cik-min «Бессмертный полк»: история семьи – в истории страны
banner-rfsv-min «Бессмертный полк»: история семьи – в истории страны
expert-min-2 «Бессмертный полк»: история семьи – в истории страны
partners 6
eac_NW-min «Бессмертный полк»: история семьи – в истории страны
insomar-min-3 «Бессмертный полк»: история семьи – в истории страны
indexlc-logo-min «Бессмертный полк»: история семьи – в истории страны
rapc-banner «Бессмертный полк»: история семьи – в истории страны