Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП
10.05.2023

За за­яв­ле­ни­я­ми Котюкова долж­ны по­сле­до­вать дей­ствия

 

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов - о первой прямой линии красноярского губернатора.

Пря­мая ли­ния врио гу­бер­на­то­ра Крас­но­яр­ско­го края Ми­ха­и­ла Ко­тю­ко­ва в це­лом про­шла удач­но: за час врио уда­лось охва­тить бо­лее 30 об­ра­ще­ний, просьб, пред­ло­же­ний из 4 тыс. ком­мен­та­ри­ев, по­сту­пив­ших в соц­се­ти при под­го­тов­ке эфи­ра. Боль­шин­ство во­про­сов – «фо­ня­щие» в крае темы: эко­ло­гия, до­ро­ги, га­зи­фи­ка­ция, транс­порт и так да­лее.

По­нят­но, что для боль­шин­ства врио – это сей­час гло­ток све­же­го воз­ду­ха, в том чис­ле на кон­тра­сте с Ус­сом, люди свя­зы­ва­ют с ним мно­го на­дежд. В этом од­но­вре­мен­но и его пре­иму­ще­ство, и один из глав­ных рис­ков. Об­щий на­строй в об­ще­стве сей­час сме­нил­ся на по­зи­тив­ное ожи­да­ние, в свя­зи с чем су­ще­ству­ет риск воз­ник­но­ве­ния эф­фек­та за­вы­шен­ных ожи­да­ний. За за­яв­ле­ни­я­ми до осе­ни долж­ны по­сле­до­вать ре­зуль­та­тив­ные дей­ствия. Кро­ме это­го, на те­ку­щем эта­пе важ­но вы­стро­ить ге­не­раль­ные ли­нии кам­па­нии, что­бы ак­тив­ность врио не фор­ми­ро­ва­лась сти­хий­но, в ха­о­тич­ном по­ряд­ке, а по­вест­ка – не раз­мы­ва­лась.

Что ка­са­ет­ся дру­гих рис­ков, в част­но­сти слож­но­стей во вза­и­мо­от­но­ше­ни­ях с эли­та­ми: сме­на гу­бер­на­то­ра для элит все­гда стресс – в лю­бом слу­чае, даже если эта сме­на была ожи­да­е­ма. По­то­му что слож­но спро­гно­зи­ро­вать стиль управ­ле­ния но­во­го ру­ко­во­ди­те­ля, его пред­по­чте­ния и так да­лее. Од­на­ко пред­став­ля­ет­ся крайне со­мни­тель­ным, что на стар­те ра­бо­ты врио в крае сра­зу же нач­нет фор­ми­ро­вать­ся ка­кая-то фрон­да. Ско­рее, ре­ги­о­наль­ные эли­ты, на­хо­дясь в ожи­да­нии, бу­дут ста­рать­ся де­мон­стри­ро­вать ло­яль­ность.

Мо­гут воз­ник­нуть се­рьез­ные слож­но­сти на эта­пе кон­тро­ля вы­пол­не­ния по­ру­че­ний, на раз­да­че ко­то­рых врио не эко­но­мил, при этом уста­нав­ли­вая чи­нов­ни­кам, не при­вык­шим ра­бо­тать в жест­ких дед­лай­нах, очень сжа­тые сро­ки ис­пол­не­ния по­ру­че­ний.

Элек­то­раль­но этот фор­мат ра­бо­ты – от­кры­тость, Ин­тер­нет, жест­кие сро­ки чи­нов­ни­кам – вы­гля­дит очень при­вле­ка­тель­но. На прак­ти­ке – при силь­ной инер­ции в си­сте­ме управ­ле­ния, сбо­ях в ком­му­ни­ка­ции – мо­гут воз­ник­нуть про­бле­мы.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/pryamaya-liniya-kotyukova-posle-gromkih-zayavlenij-nuzhny-rezultaty/

pryamaya liniya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 За за­яв­ле­ни­я­ми Котюкова долж­ны по­сле­до­вать дей­ствия
banner-cik-min За за­яв­ле­ни­я­ми Котюкова долж­ны по­сле­до­вать дей­ствия
banner-rfsv-min За за­яв­ле­ни­я­ми Котюкова долж­ны по­сле­до­вать дей­ствия
expert-min-2 За за­яв­ле­ни­я­ми Котюкова долж­ны по­сле­до­вать дей­ствия
partners 6
eac_NW-min За за­яв­ле­ни­я­ми Котюкова долж­ны по­сле­до­вать дей­ствия
insomar-min-3 За за­яв­ле­ни­я­ми Котюкова долж­ны по­сле­до­вать дей­ствия
indexlc-logo-min За за­яв­ле­ни­я­ми Котюкова долж­ны по­сле­до­вать дей­ствия
rapc-banner За за­яв­ле­ни­я­ми Котюкова долж­ны по­сле­до­вать дей­ствия