Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
10.05.2023

«Бессмертный полк» – в Уругвае

 

Накануне великого праздника Дня Победы, в завершение работы российской культурной миссии в Латинской Америке, члены Общественной палаты РФ Алексей Максимов и Леонид Бандорин провели мероприятие в городе Монтевидео Республики Уругвай.

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – о русском культурном следе в Уругвае.

Ранее речь шла о работе российской делегации в провинции Буэнос-Айрес, в самой аргентинской столице и в провинции Кильмес, о встрече с соотечественниками в Бразилии, о возможностях расширения сотрудничества с Аргентиной и о знакомстве с Патагонией. А также о том, как через объединение выходцев из России можно наладить дополнительные связи между разными странами Латинской Америки. 

Прежде всего, мы приняли участие в акции «Бессмертный полк», которая в Уругвае проводится усилиями российского посольства и координационного совета соотечественников. Мы прошлись с российскими флагами и портретами героев и участников Великой Отечественной войны, участников по улице города Монтевидео и выступили со словами о подвиге наших солдат.

В этот же день состоялась встреча с лидерами сообщества российских соотечественников Республики Уругвай. К сожалению, народы России и Уругвая не много знают друг о друге. Пожалуй, известен Уругвай в России благодаря только победам его национальной сборной - дважды в Чемпионате мира по футболу. Уругвайский футбол - это самый узнаваемый бренд этой страны в России.

Между тем, Уругвай претендует на то, что его вклад в мировую цивилизацию гораздо более существенный, Например, это танго, которое считается больше аргентинским танцем, но в равной мере может считаться и танцем уругвайским. Уругвай в этом смысле оспаривает право первенства у Аргентины. Самое известное танго в истории, Кумпарсита, было написано композитором Матосом Родригесом именно в Монтевидео и исполнено именно в этом городе, в кафе самого высокого на тот момент здания Латинской Америки Паласио-Сальво.

Уругвай является традиционно одним из значительных поставщиков мяса на российский рынок, известен также образами Гаучо, как и Аргентина. К сожалению, очень мало известно в нашей стране то, что Уругвай - это одно из основных направлений русской эмиграции после Октябрьской революции. В Уругвае осели многие российские деятели культуры того времени, в частности, среди выдающихся наших соотечественников, живших в Уругвае, называется писатель и русский историк Михаил Каратеев, публицист и видный деятель эмиграции Иван Солоневич. Но присутствие россиян в этой стране настолько значительно, что существуют не только небольшие поселения русских старообрядцев, которые переехали в свое время в Уругвай, продолжают говорить на русском языке, но и в этой стране, пожалуй, единственной такой, есть целый город, который основан русскими людьми, и в котором большинство жителей имеют российское происхождение. Это город Сан-Хавьер.

В Уругвае по-прежнему живут тысячи потомков русских эмигрантов, в том числе и известных людей, там живет Фёдор Богородский, правнук Николая Михайловича Карамзина. Он поддерживает связь с Родиной, с малой родиной Карамзина - городом Ульяновском, периодически там бывает. Мы немного разминулись с ним, он как раз возвращался в Уругвай после одной из своих поездок, сразу после нашего отъезда из этой страны.

Мы встретились с лидерами русской общины города Монтевидео, с координационным советом соотечественников, активом клуба «Максим Горький». Надо сказать, что Уругвай - одна из тех стран, в которых продолжают работать клубы русской культуры. В частности, клубы с одним названием «Максим Горький» есть, но с разными сообществами и с разными направлениями активностей есть в городах Монтевидео и Сан-Хавьер.

Мы рассказали нашим соотечественникам о современном развитии российских городов, о социальных программах, которые работают в нашей стране, о возможности для коммуникации соотечественников, проживающих за рубежом, с исторической родиной. И презентовали проект «Живое наследие русского зарубежья», который призван рассказать о вкладе русской культуры в развитие различных стран мира, в том числе, и Уругвая. К сожалению, наш визит был очень коротким, в Уругвае мы пробыли около полутора дней, но наши соотечественники выразили заинтересованность в совместном сотрудничестве, например, готовность написать статьи о русском культурном следе в Уругвае на портале «Живое наследие», и перевести страницы портала не только на испанский, но и на английский язык. Наши соотечественники также выразили надежду, что коммуникация с Общественной палатой России будет продолжена и расширена. И, быть может, их представители смогут посетить Москву, и одновременно наши представители посетят не только город Монтевидео, но и те места на карте Уругвая, где существуют по-прежнему русские общины. Это провинции Пайсанду, Рио-Негро, города Сан-Хавьер, Атлантида и другие.

latinskaya america

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Бессмертный полк» – в Уругвае
banner-cik-min «Бессмертный полк» – в Уругвае
banner-rfsv-min «Бессмертный полк» – в Уругвае
expert-min-2 «Бессмертный полк» – в Уругвае
partners 6
eac_NW-min «Бессмертный полк» – в Уругвае
insomar-min-3 «Бессмертный полк» – в Уругвае
indexlc-logo-min «Бессмертный полк» – в Уругвае
rapc-banner «Бессмертный полк» – в Уругвае