Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
10.05.2023

Саломе Зурабишвили явно остается в меньшинстве

 

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала отмену визового режима для граждан Грузии со стороны России неприемлемой. «Очередная российская провокация. Восстановление прямого авиасообщения и снятие визовых ограничений с Грузией недопустимо, пока Россия продолжает свою агрессию против Украины и оккупацию нашей территории», - заявила она. Кроме того, Зурабишвили призвала власти Грузии созвать Совбез для обсуждения визового режима для россиян. Она считает, что его следует ужесточить. В то же время правящая партия «Грузинская мечта» активно выступает за восстановление авиасообщения с РФ, объясняя это желанием помочь грузинской диаспоре в России.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева – о реакции властей Грузии на отмену визового режима со стороны России.

Саломе Зурабишвили, безусловно, в первую очередь ориентирована на вступление Грузии в Евросоюз. Она же является главным лоббистом всех тех поправок в законодательство Грузии (в том числе в сфере обороны), на которых настаивает ЕС. Конечно, она преувеличила свое отношение к данному событию словом провокация, да и к тому же точно не имеет поддержки большинства в данном вопросе.

Напомню, что фактически страной управляет парламент, где большинство у «Грузинской мечты», которая смотрит на отмену визового режима со стороны России и на возобновление прямого сообщения Грузии с РФ совершенно по-другому. Как минимум, со здоровым прагматизмом.

В правящей партии Грузии прекрасно понимают, что в связи с приездом большого количество россиян экономика страны серьезно растет. Граждане России начали вкладывать деньги в недвижимость, открывать производства и организовывать различные сервисы. От ремонтных бригад до минизаводов и цехов. А это все деньги. Бюджет Грузии растет, что позволяет повысить пенсии, оставить на прежнем уровне тарифы на энергоносители и коммунальные услуги.

Что касается самих граждан, то они решение об отмене виз и возврат прямого авиасообщения между Грузией и Россией, безусловно, одобряют. Я с утра читаю об этом в различных чатах и форумах. И это понятно, очень многие имеют родственников в России.

Думаю, заявления Саломе Зурабишвили не получат серьезной поддержки. Более того, на мой взгляд, это ее последний президентский срок. Президента в Грузии назначает парламент, а «Грузинская мечта» явно разочаровалась в назначении Саломе Зурабишвили. Следующим президентом страны, скорее всего, будет не она.

gruziya flag

 
Партнеры
politgen-min-6 Саломе Зурабишвили явно остается в меньшинстве
banner-cik-min Саломе Зурабишвили явно остается в меньшинстве
banner-rfsv-min Саломе Зурабишвили явно остается в меньшинстве
expert-min-2 Саломе Зурабишвили явно остается в меньшинстве
partners 6
eac_NW-min Саломе Зурабишвили явно остается в меньшинстве
insomar-min-3 Саломе Зурабишвили явно остается в меньшинстве
indexlc-logo-min Саломе Зурабишвили явно остается в меньшинстве
rapc-banner Саломе Зурабишвили явно остается в меньшинстве