Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
12.05.2023

Интернет-мошенники охотно пользуются верой в чудо

 

Деятельность бизнес-тренеров, обучающих россиян в интернете, просят лицензировать. Об этом говорится в письме первого зампреда комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. В ГД пояснили, что инициатива была выдвинута из-за слишком большого числа аферистов в Сети, так называемых «инфоцыган».

Я бы предпочла называть таких «тренеров» инфомошенниками, чтобы сразу была видна смысловая конструкция, комментирует сложившуюся ситуацию политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

Когда мы говорим «инфоцыгане», то сразу делаем отсылку к целому народу. А это, на самом деле, ксенофобия. Думаю, будет справедливым сразу включить в определение недобросовестных деятелей разных мастей, которые сегодня предлагают в интернете свои услуги, слово «мошенники».

Надо подчеркнуть, что данное явление буквально захватило интернет, где каждый может стать экспертом по чему угодно. Где любой человек, не имея никакой лицензии, никакой экспертной оценки, может объявить себя хоть Архангелом Михаилом, хоть кем, и рассказывать совершенно несусветные вещи своим адептам.

Почему же это работает? Почему сейчас так много людей кинулись на защиту той же Блиновской? Почему сейчас так много людей защищают этих самых инфомошенников? Да потому, что любой онлайн-марафон, любой телеграм-канал, где как-то собираются деньги, мастерски использует методику легкого транса, когда с людьми тщательно выстраивают отношения с помощью техник психологических манипуляций, когда ссылаются на авторитеты, когда становятся понимающим другом или человеком, открывающим секреты и сенсации.

Надо отдать должное, делается это очень ловко. Очень хорошо используются технологии вовлечения, когда человек незаметно, шаг за шагом вовлекается в процесс. Причем, касается это буквально всего. Марафоны по зарабатыванию денег, по тому, как стать счастливым, марафоны по тому, как женщине привлечь мужчину или как мужчине привлечь женщину, марафоны по тому, как стать успешным, как вкладывать в биткоин, как играть на бирже….

Это еще такая спекуляция на вечном российском «авось». Всем хочется быть таким Иванушкой-дурачком, который в одночасье становится царем, ничего не делая. К сожалению, есть такая метафора в психологии российского человека, а инфомошенники этим охотно пользуются. Причем, надо понимать, что далеко не самые богатые люди вовлекаются в эти марафоны, а те, кто надеется быстро решить свои проблемы.

На мой взгляд, анализ того, что происходит сейчас в интернете, необходим. Это ни в коем случае не цензура и не контроль. Это мониторинг. Как минимум, нужно проверять, имеет ли хоть какое-то медицинское образование человека, который дает медицинские советы. Есть ли у него подтвержденные случаи лечения тех болезней, о которых он говорит. К сожалению, сейчас в соцсетях и тг-каналах множество предложений чуть ли не за один день излечить рак с помощью чудодейственного напитка или за одну ночь сбросить лишние 7 килограмм.

Это сказки, конечно, но наши люди привыкли верить сказкам. Мы очень эмоциональный народ, поэтому государству и нужно, как минимум, взять под контроль ситуацию с разного рода онлайн-марафонами и онлайн-вещателями.

 internet kazino

 
Партнеры
politgen-min-6 Интернет-мошенники охотно пользуются верой в чудо
banner-cik-min Интернет-мошенники охотно пользуются верой в чудо
banner-rfsv-min Интернет-мошенники охотно пользуются верой в чудо
expert-min-2 Интернет-мошенники охотно пользуются верой в чудо
partners 6
eac_NW-min Интернет-мошенники охотно пользуются верой в чудо
insomar-min-3 Интернет-мошенники охотно пользуются верой в чудо
indexlc-logo-min Интернет-мошенники охотно пользуются верой в чудо
rapc-banner Интернет-мошенники охотно пользуются верой в чудо