Журналист, эксперт Центра ПРИСП
15.05.2023

ВСУ предприняли «наступление в миниатюре»

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о ситуации в зоне проведения СВО.

Реконструируем события последних пяти дней в зоне СВО и внесём ряд правок в предыдущие выводы.

Вероятно, со среды-четверга имело место «наступление в миниатюре» ВСУ: несколько точек отвлечения и основное давление на фланги в Артёмовске. МО сообщает: «ВСУ предприняли 26 атак, в которых были задействованы более тысячи военнослужащих, до 40 танков. Все атаки отражены».

По некоторым оценкам, всего за минувшие дни на артёмовском ТВД в наступлении были задействованы 3000-4000 свежих, опытных бойцов ВСУ. Вопреки ряду вбросов, ВС РФ в составе кадровых частей (в т.ч. с недавними контрактниками и мобилизованными на контрактах) приняли бой, а примеров «панического бегства после первого разрыва» не было зафиксировано. Тем не менее, были как удачные оборонительные действия, так и трусливые. Однако удалось справиться силами местного фронта при поддержке ЧВК и собственных резервов, затем подошли на помощь части из ЛНР.

В итоге за пять дней ВСУ удалось разжать» клещи» и освободить проезд по двум основным дорогам через Хромово и Красное в Артёмовск, взять ключевую высоту с правого фланга и отбросить части от канала на левом фланге. Дальнейшее продвижение украинцев было остановлено, в том числе по причине значительных потерь их личного состава.

Бои на артёмовских флангах продолжаются. Справа ВСУ пока не удаётся продвинуться к Соледару, Берховке, Парасковиевке. Слева – к Клещеевке, в том числе взять ключевую высоту рядом с ней, а также к Курдюмовке ниже. Прорыв на данном направлении грозит не только Артёмовску, но и ряду иных целей в глубине ТВД. Именно здесь сейчас идут самые кровавые сражения. 

В самом Артёмовске ВСУ удалось создать мощный укрепрайон на окраине города. Его основа – высотные многоквартирные дома, соединённые подземными ходами. На его создание ушло несколько месяцев. Без преувеличения, такого примера оборонительных сооружений не было даже в Мариуполе. Абсолютная новация для штурмовиков.

На сегодня из примерно 50 высотных зданий «Вагнер» контролирует больше половины. Взяты укрепы «Лошадь», на 70% – «Гнездо», на 40% – «Конструктор», «Домино» – в тылу. Также зачищается частный сектор, что перережет последнюю дорогу на Хромово (останутся поля).

Исключительные силы, вброшенные ВСУ в оборону последнего оплота Артёмовска, вероятно, потребуют от них дополнительных инициатив по разблокировке города. Однако без зачистки флангов это делать бессмысленно.

На остальных направлениях без существенных перемен.

ukraina armiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ВСУ предприняли «наступление в миниатюре»
banner-cik-min ВСУ предприняли «наступление в миниатюре»
banner-rfsv-min ВСУ предприняли «наступление в миниатюре»
expert-min-2 ВСУ предприняли «наступление в миниатюре»
partners 6
eac_NW-min ВСУ предприняли «наступление в миниатюре»
insomar-min-3 ВСУ предприняли «наступление в миниатюре»
indexlc-logo-min ВСУ предприняли «наступление в миниатюре»
rapc-banner ВСУ предприняли «наступление в миниатюре»