Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП
16.05.2023

На руинах «мурманской фронды»

 

Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о политическом значении результатов довыборов в мурманский Совет депутатов. 

Итоги довыборов в Совет депутатов Мурманска сложно оценить иначе, как крупный успех губернатора Андрея Чибиса. Глава региона завершил длившуюся около двух лет кампанию по обновлению городского Совета, из которого были удалены наиболее конфликтные представители местных элит, в первую очередь люди бывшего мэра Мурманска Алексея Веллера. Состав городского «парламента» обновился на треть, благодаря чему был наконец достигнут эффект консолидации элиты вокруг программы развития, разработанной Чибисом. Все новые члены Совета, включая избранных в воскресенье пятерых депутатов, являются членами «команды губернатора».

Равным образом результаты голосования однозначно свидетельствуют о правильности назначения Оксаны Демченко на пост первого заместителя главы региона. В особенности с учетом того, что она заняла этот пост в самом начале 2023 г. Стратегия и тактика кампании были выработаны грамотно и своевременно, несмотря на максимально сжатые сроки. В качестве претензии к организации выборов можно предъявить лишь низкий размер явки. Однако следует помнить о двух моментах. Во-первых, речь идет о довыборах в рамках кампании муниципального уровня, к которым традиционно равнодушны даже наиболее политизированные избиратели. Во-вторых, местная оппозиция погрузилась в почти «летаргический сон», что наверняка мотивировало руководство внутриполитического блока «сушить явку».

В связи с последним стоит обратить внимание на то, что оппозиционные партии фактически упустили шанс запустить кампанию по подготовке к большим выборам 2024 г. Напомню, что в следующем году в области будет проведена не только региональная часть президентской кампании, но и выборы губернатора. Активное участие в довыборах в городской Совет позволило бы оппозиции создать хороший «задел на будущее». Но региональные конкуренты единороссов предпочли проигнорировать это «окно возможностей».

Все это дает основание предполагать, что в ходе выборов 2024 г. руководство области сумеет обеспечить достижение впечатляющих электоральных результатов как для «кандидата №1» в ходе президентской гонки, так и для самого Андрея Чибиса на выборах губернатора (если он решит выдвинуть свою кандидатуру). В случае реализации последнего сценария мы получим возможность наблюдать воплощение в жизнь недавно заявленных амбициозных планов развития Мурманской области руками их автора.

vyboryvybory

 
Партнеры
politgen-min-6 На руинах «мурманской фронды»
banner-cik-min На руинах «мурманской фронды»
banner-rfsv-min На руинах «мурманской фронды»
expert-min-2 На руинах «мурманской фронды»
partners 6
eac_NW-min На руинах «мурманской фронды»
insomar-min-3 На руинах «мурманской фронды»
indexlc-logo-min На руинах «мурманской фронды»
rapc-banner На руинах «мурманской фронды»