Политолог, эксперт Центра ПРИСП
17.05.2023

Операция по приведению заполярных элит в чувство: итоги

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о политическом значении довыборов в горсовет Мурманска.

- А почему я?! Чуть что сразу Федя, Федя!

- А я тебе пасть порву, паршивец ты этакий!

«Джентльмены удачи»

Когда Андрей Чибис только занял пост губернатора Мурманской области, он, вероятнее всего, и не догадывался, какое «беспокойное хозяйство» ему досталось. Предшественник передал Чибису по наследству и многочисленные конфликты между элитами, успевшими уверовать в то, что «они здесь власть». Немалая часть заполярной аристократии не сумела вовремя оценить потенциал Чибиса как организатора и продолжила увлеченно рвать друг друга, несмотря на четкие сигналы со стороны губернатора. Элитарии, видимо, забыли, с какой должности Чибис пришел на пост губернатора, и что «абы кого не берут в замминистры».

Чибис с пунктуальностью бывалого чебоксарского интеллигента взял всех смутьянов на карандаш, а затем запустил процесс оптимизации недоговороспособной части региональной элиты. Наиболее разумные ее представители быстро поняли, что такими темпами живые скоро позавидуют мертвым, и стали просить прощения. Нашлась, впрочем, и группа особо упорных граждан во главе с бывшим мэром Мурманска Алексеем Веллером, решивших до последнего кричать: «Помогите, хулиганы зрения лишают». В итоге их благополучно помножили на ноль еще в феврале текущего года.

Довыборы в горсовет Мурманска стали завершением длительного процесса операции по приведению местных элит в чувство. Теперь среди депутатов доминируют члены команды губернатора. Что положило конец наиболее деструктивному конфликту внутри регионального истеблишмента – противостоянию Старков и Ланнистеров…то есть «мурманских» и «областных». Так что можно с уверенностью заявить, что в ближайшие годы местные жители будут избавлены от необходимости наблюдать оригинальную версию постановки «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» в исполнении мурманского политикума.

murmansk1

 
Партнеры
politgen-min-6 Операция по приведению заполярных элит в чувство: итоги
banner-cik-min Операция по приведению заполярных элит в чувство: итоги
banner-rfsv-min Операция по приведению заполярных элит в чувство: итоги
expert-min-2 Операция по приведению заполярных элит в чувство: итоги
partners 6
eac_NW-min Операция по приведению заполярных элит в чувство: итоги
insomar-min-3 Операция по приведению заполярных элит в чувство: итоги
indexlc-logo-min Операция по приведению заполярных элит в чувство: итоги
rapc-banner Операция по приведению заполярных элит в чувство: итоги