Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
17.05.2023

Без склок и интриг: Мурманская область оставляет конфликты в прошлом

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о завершении консолидации мурманских элит после довыборов в Совет депутатов региональной столицы.

Регион выходит из ситуации внутреннего политического противостояния. Ее наличие препятствовало успешному развитию Мурманской области и не добавляло стабильности социально-экономическим процессам. Сейчас, в ситуации, когда крайне важна консолидация общества, демонстрация его единства (в том числе на уровне региональных властей), допускать внутренние склоки и интриги в принципе недопустимо. То, что Андрею Чибису удалось с этим справиться, является большой политической победой. Она сыграет большую роль и для его политического будущего, и для привлечения инвестиций в регион. Нужно помнить о том, что политическая нестабильность вызывает сомнения и у инвесторов. Если губернатор не в состоянии справиться с политической фрондой, возникает законный вопрос: способен ли он справиться и с обеспечением экономического развития?

Андрей Чибис сумел успешно решить задачу по подавлению внутриэлитных конфликтов. Высокая управляемость регионом подтверждена. В области есть централизованное политическое руководство, с которым можно спокойно договариваться. Мурманская область будет представлена на политическом поле монолитным субъектом на основе принципа единоначалия.

konflikt elit

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Без склок и интриг: Мурманская область оставляет конфликты в прошлом
banner-cik-min Без склок и интриг: Мурманская область оставляет конфликты в прошлом
banner-rfsv-min Без склок и интриг: Мурманская область оставляет конфликты в прошлом
expert-min-2 Без склок и интриг: Мурманская область оставляет конфликты в прошлом
partners 6
eac_NW-min Без склок и интриг: Мурманская область оставляет конфликты в прошлом
insomar-min-3 Без склок и интриг: Мурманская область оставляет конфликты в прошлом
indexlc-logo-min Без склок и интриг: Мурманская область оставляет конфликты в прошлом
rapc-banner Без склок и интриг: Мурманская область оставляет конфликты в прошлом