Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП
17.05.2023

Гагаузию можно смело записывать в ряды молдавской оппозиции

 

Молдавский спецназ забрал из здания суда в Гагаузии коробки с избирательными листами. Ранее сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией Молдавии пришли в Центральную избирательную комиссию Гагаузской автономии в связи с делом о подкупе избирателей. Молдавская оппозиция обвинила власти страны в попытке отменить итоги выборов в Гагаузии, на которых победу одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о ситуации в Гагаузии.

По официальной версии, эти документы изымаются в рамках уголовного дела о подкупе, и фальсификациях на состоявшихся 14 мая выборах. Стоит отметить, что в ходе самих выборов – и первом, и во втором туре – не было никаких жалоб или серьезных заявлений о нарушении законодательства. Боле того, нет никаких заявлений ни от проигравших кандидатов в первом туре, ни от господина Узуна, который проиграл во втором туре Евгении Гуцул. Он сразу признал свое поражение и поздравил нового башкана автономии с победой.
На мой взгляд, действия силовиков в данной ситуации можно расценивать только как политическую акцию устрашения со стороны официальных властей Республики Молдова. Очень красноречивым выглядит и молчание президента Молдовы Майи Санду, которая никоим образом не отреагировала на проведение выборов в Гагаузии. Она не зафиксировала результаты, не поздравила победителя и даже не высказала никакого негатива. Абсолютное молчание, итогом которого, по сути, и стали эти, будем говорить прямым текстом, «маски-шоу» правоохранителей Республики Молдова.

Провести спецоперацию по-тихому не получилось, в тот момент, когда силовики изымали документы из аппеляционной инстанции, собрался народ, приехали депутаты как Народного собрания Гагаузии, так и парламента Республики Молдова. Очень оперативно высказались по этой ситуации все оппозиционные лидеры – и бывший президент Молдовы Игорь Додон, и действующий башкан Гагаузии Ирина Влах, и депутаты, и сама Евгения Гуцул. Фактически состоялся спонтанный митинг. К счастью, до столкновений с силовиками дело не дошло, никто не пострадал. Тем не менее, силовики все же изъяли всю документацию и, видимо, увезли в Кишинев.

Вчерашним же вечером состоялось внеочередное заседание Народного собрания Гагаузии, на котором депутаты обсудили сложившуюся ситуацию, а также проголосовали за утверждение итогов выборов, в которых победила Евгения Гуцул. Здесь, с одной стороны, имеет место некая юридическая несостыковка, потому что депутаты принимают окончательное решение уже после того, как решение о признании итогов выборов принимается аппеляционной инстанцией. Но, с другой стороны, фактически похищенные бюллетени и другие материалы, касающиеся итогов выборов, не оставляли депутатам иного шага, как своим решением утвердить результаты голосования.

Что будет дальше не совсем понятно. Наверно, как-то должно высказаться молдавское МВД. Пока Кишинев ограничился исключительно заявлениями правящей партии ПАС, представители которой считают, что все заявления оппозиции о «накате» на Гагаузию являются политическими, ничего страшного не произошло. А силовики действовали в правовом русле уголовного дела, о котором, правда, никто не знал до их появления в Центризбиркоме Гагаузии.

Конечно, важно политическое значении этого шага, потому что данная молдавская автономия – не простой регион. Это регион компактного проживания гагаузов, которые ментально и идеологически тяготеют к России. Тут русский язык наравне с молдавским и гагаузским является официальным языком. При этом основную часть Гагаузии составляет тюркоязычное население (гагаузы – тюркоязычный народ), у которого очень сильны связи с Турцией.

Думаю, Турция, несмотря на внутренние сложности, в глобальном масштабе не позволит молдавским властям притеснять их родственный народ в Гагаузии, это первый момент. Второй момент– то, что за данными действиями стоит лично Майя Санду (для меня это очевидно), лишний раз вбивает клин между Молдовой и Гагаузией. Отталкивает автономию от центральной власти. Напомню, Гагаузия – единственная автономия в Молдове, у нее есть свои особенные права, а башкан автономной республики является автоматически членом правительства Молдовы.

На мой взгляд, такие беспредельные меры давления на результат уже состоявшихся выборов, который не оспаривается ни участниками кампании, ни избирателями, ни наблюдателями, в том числе международными, по меньшей мере, не будут способствовать консолидации Гагаузии и центральной молдавской власти. Здесь можно на ровном месте получить достаточно серьезный конфликт. Вдвойне глупо было предпринимать такие меры в преддверии 21 мая, когда, напомню, Майя Санду собирает в Кишиневе большой митинг в поддержку европейского курса Молдовы. Уже даже есть информация о том, что участников на это мероприятие будут привозить с разных территорий Республики. Но вместе с тем все прекрасно понимают, что оппозиция, в том числе партия «Шор», не останется в стороне. Думаю, 21 мая в центре Кишинева будет очень жарко. На центральную площадь придут не только сторонники Майи Санду, но и ее противники. И буквально за пять дней до этого события подливать масло в огонь и раздражать гагаузское население, по меньшей мере, странно. Тем более, что через десять дней в Кишиневе должен состояться большой европейский саммит, в котором будут принимать участие порядка 40 стран Европейского союза и стран, которые стремятся в европейскую семью. И этот кишиневский форум призван был продемонстрировать единство народа республики по пути движения в сторону Европы.

Теперь же в ряды оппозиции можно записать практически всех жителей Гагаузской автономии, на волеизъявление которых центральная молдавская власть фактически наплевала.

protest kulaki

 
Партнеры
politgen-min-6 Гагаузию можно смело записывать в ряды молдавской оппозиции
banner-cik-min Гагаузию можно смело записывать в ряды молдавской оппозиции
banner-rfsv-min Гагаузию можно смело записывать в ряды молдавской оппозиции
expert-min-2 Гагаузию можно смело записывать в ряды молдавской оппозиции
partners 6
eac_NW-min Гагаузию можно смело записывать в ряды молдавской оппозиции
insomar-min-3 Гагаузию можно смело записывать в ряды молдавской оппозиции
indexlc-logo-min Гагаузию можно смело записывать в ряды молдавской оппозиции
rapc-banner Гагаузию можно смело записывать в ряды молдавской оппозиции