Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
17.05.2023

Аудиенция в Кремле как политический ритуал

 

Во вторник Владимир Путин обозначил главный направления работы сразу для двух губернаторов. Он встретился с главой Новосибирской области Андреем Травниковым и Амурской области Василием Орловым. Глава государства также поддержал намерения губернаторов участвовать в сентябрьских выборах.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о политических позициях российских губернаторов.

Василий Орлов и Андрей Травников стали 20-м и 21-м по счету губернаторами, с которыми весной встретился президент. Причем и для Орлова, и для Травникова президентская поддержка перед выборами была вполне ожидаемой. Фактически, аудиенция в Кремле для амурского и новосибирского губернаторов была рутинным политическим ритуалом. Тем более зримых и ощутимых провалов у обоих глав не было.

Теперь под вопросом политическая судьба 5 из 26 губернаторов, которым в сентябре предстоит переизбрание. Сомнительнее всего выглядят шансы губернаторов-коммунистов.

В нынешнем политическом сезоне уже отправили в отставку губернаторов от системной оппозиции – либерал-демократа Алексея Островского и справоросса Александра Буркова. Очевидно, что этот ряд должен был быть продолжен представителем КПРФ. Скажем, к Андрею Клычкову у Кремля гигантское количество претензий, несмотря на протекцию людей из окружения Сергея Собянина.

Сможет ли КПРФ убедить АП, что Клычкова нужно оставить, учитывая малозначимость региона?

kadry vybor2

 
Партнеры
politgen-min-6 Аудиенция в Кремле как политический ритуал
banner-cik-min Аудиенция в Кремле как политический ритуал
banner-rfsv-min Аудиенция в Кремле как политический ритуал
expert-min-2 Аудиенция в Кремле как политический ритуал
partners 6
eac_NW-min Аудиенция в Кремле как политический ритуал
insomar-min-3 Аудиенция в Кремле как политический ритуал
indexlc-logo-min Аудиенция в Кремле как политический ритуал
rapc-banner Аудиенция в Кремле как политический ритуал