Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
18.05.2023

На руинах фронды: элиты Заполярья консолидируются

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о долгосрочных последствиях консолидации элит в Мурманской области.

Довыборы в горсовет Мурманска не стали ни для кого сенсацией. И именно это можно назвать основным политическим успехом Андрея Чибиса. Конфликты внутри Совета депутатов административного центра региона, как, впрочем, и противостояние между городской и «областной» фракциями местного истеблишмента изначально являлись главным препятствием для реализации амбициозных планов губернатора. Которые теснейшим образом сопряжены с федеральными программами освоения Арктики и корпоративными планами «Газпрома» и иных крупных корпораций.

Последнее само по себе превратило консолидацию элит в одну из приоритетных задач для Андрея Чибиса. И назначение мурманского губернатора на пост главы рабочей группы Госсовета по развитию российской Арктики лишь увеличило ее значимость.

Самоликвидация в феврале 2023 г. остатков группы интересов экс-градоначальника Мурманска Алексея Веллера знаменовала собой уничтожение остатков местных «карбонариев». А довыборы закрепили этот результат, обеспечив доминирование внутри Совета членов команды губернатора. Таким образом, Андрей Чибис сумел окончательно консолидировать элиту и обеспечить уровень управляемости регионом, необходимый для реализации своих планов развития области.

И в то же время крайне важно отметить, что мурманский губернатор не является апологетом авторитарного подхода к управлению. Помимо нанесения ударов по неконструктивным силам внутри местного истеблишмента, Андрей Чибис запомнится местным элитам благодаря активному созданию и продвижению разнообразных дискуссионных площадок (наглядным примером чего является рабочая группа Госсовета по Арктике). Грубой ошибкой было бы считать мурманского губернатора руководителем, одержимым идеей сверхконтроля и не допускающим дискуссий. Чибис скорее испытывает стойкую антипатию к людям, обладающим влиянием, но не желающим использовать его в конструктивном ключе.

murmansk1

 
Партнеры
politgen-min-6 На руинах фронды: элиты Заполярья консолидируются
banner-cik-min На руинах фронды: элиты Заполярья консолидируются
banner-rfsv-min На руинах фронды: элиты Заполярья консолидируются
expert-min-2 На руинах фронды: элиты Заполярья консолидируются
partners 6
eac_NW-min На руинах фронды: элиты Заполярья консолидируются
insomar-min-3 На руинах фронды: элиты Заполярья консолидируются
indexlc-logo-min На руинах фронды: элиты Заполярья консолидируются
rapc-banner На руинах фронды: элиты Заполярья консолидируются