Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП
22.05.2023

К национально-культурному объединению

 

Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митиноб изменениях в закон «О национально-культурной автономии». 

Давно не было новостей о национально-культурных автономиях, которых в России действует более 1 200 на всех уровнях. Федеральное агентство по делам национальностей решило это исправить, разработав законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О национально-культурной автономии».

Предлагаемые изменения, во-первых, устраняют неразбериху с этой формой некоммерческой организации — вводится понятие национально-культурного объединения (далее НацКО), которое является видом общественного объединения.

Теперь слово «автономия» не будет смущать умы малых народов. В законопроекте специально оговаривается, что право на национально-культурную автономию не является правом на национально-территориальное самоопределение. И это правильно: в многонациональном государстве национально-культурная автономия — это наиболее приемлемая форма бытования всех народностей без какой бы то ни было привязки к территории страны, которая едина во всех смыслах.

Во-вторых, вводится принцип гласности деятельности НацКО — вся информация об их основных документах должна стать общедоступной.

В-третьих, НацКО предоставляется право устанавливать свои награды и любые другие виды поощрений.

В-четвертых, устанавливается правило, что в одном муниципальном образовании или на уровне одного субъекта федерации может быть определенная этническая общность может иметь только одно НацКО. То же самое и на федеральном уровне: каждая народность может иметь только одно федеральное НацКО.

sud pravo zakon min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 К национально-культурному объединению
banner-cik-min К национально-культурному объединению
banner-rfsv-min К национально-культурному объединению
expert-min-2 К национально-культурному объединению
partners 6
eac_NW-min К национально-культурному объединению
insomar-min-3 К национально-культурному объединению
indexlc-logo-min К национально-культурному объединению
rapc-banner К национально-культурному объединению