Журналист, эксперт Центра ПРИСП
23.05.2023

«Рейд Басаева на Дагестан» по-украински

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатыйо нападении диверсионной группы ВСУ на Белгородскую область.

Контртеррористическая операция в Белгородской области продолжается. Накануне части противника не удалось выбить с российской территории. Сегодня зашли новые части с Украины. Помимо боевиков РДК* (запрещен на территории России), это нацгвардейцы и пограничники Украины. Таким образом, им удалось главное: закрепиться, использовать российский населенный пункт как щит, приковать информационное внимание. Превратить вылазку в полноценную военную операцию со всеми имиджевыми последствиями.

Отметим, что обстрелы ВСУ российской территории вдоль всей границы сегодня участились, отселены сотни человек из десятков населенных пунктов.

Почему наши работают медленно? Данную атаку расценивают формально как террористическую, по сути – рейд Басаева на Дагестан (со скидкой на масштаб). ВСУ взяли в заложники и российскую инфраструктуру, и, вероятно, российских граждан. Что подразумевает контртеррористическую операцию РФ, а не военную: то есть нельзя просто «градами» превратить российский поселок и позиции украинцев в лунный пейзаж. Таким и был расчет Киева. Поэтому, по предварительным данным, в кризисной передовой зоне работают части ФСБ, а не армии.

Оценка брешей российской обороны затруднена рядом фактором (о чем позже). Оценочно российско-украинская граница не готова и не готовилась к подобным диверсиям, хотя могла бы именно на технологическом уровне. А вот проблемы координации и реакции силовых ведомств – это уже неприятный вывод, так как смысл сигнальной обороны подразумевает как раз стремительное купирование подобных инцидентов.

В дальнейшем опасной угрозой видится сочетание подобных вылазок на российскую территорию сразу в нескольких местах, что затребует исключительно небольшие ресурсы Украины и при этом перегрузит уровень координации силовых структур РФ на местах.

vooruzhenie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Рейд Басаева на Дагестан» по-украински
banner-cik-min «Рейд Басаева на Дагестан» по-украински
banner-rfsv-min «Рейд Басаева на Дагестан» по-украински
expert-min-2 «Рейд Басаева на Дагестан» по-украински
partners 6
eac_NW-min «Рейд Басаева на Дагестан» по-украински
insomar-min-3 «Рейд Басаева на Дагестан» по-украински
indexlc-logo-min «Рейд Басаева на Дагестан» по-украински
rapc-banner «Рейд Басаева на Дагестан» по-украински