Политолог, автор канала «KOAL KOAL»
24.05.2023

Греция: досрочные выборы сразу после очередных

 

Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаево парламентских выборах в Греции.

Прошло несколько дней после парламентских выборов в Греции. И у меня турецкие флешбеки из 2015 г.

Мицотакис не стал мириться с потерей парламентского большинства и требует проведения досрочных выборов. Он уже отказался от права формирования правительства. Алексис Ципрас отказался уходить в отставку и формально получил право на формирование коалиции. Однако эта попытка 100% провалится, так как для большинства нужны голоса идеологически противоположного «Греческого решения».

Лидер ПАСОК Никос Андрулакис отметил успех своей партии и заявил о планах возращения ее величия (до долгового кризиса в Греции ПАСОК была одной из двух крупнейших партий страны). Все это на руку Мицотакису.

Досрочные выборы состоятся и на них шансы Мицотакиса на получение парламентского большинства просто огромные. Несмотря на кризисы и проблемы, у Греции улучшились дела в экономике. И это считают основным фактором поддержки критикуемого премьера. Прощают ему то, что другому не простили бы.

В соцсетях голосование за ND в стиле троллей называют «стокгольмским синдромом». Однако неэффективность оппозиции (стратегию Ципраса называют одержимостью критики Мицотакиса) дала силы Мицотакису. Результат СИРИЗЫ настолько низок, что она проиграла даже там, где исторически левые сильны. Стратегия левых на выражение кризиса не находит отклика у населения. Как результат – главная оппозиционная партия впервые в истории так слабо выступает.

Проблемой является и то, что все 3 левые парламентские партии не горят желание сотрудничать. ПАСОК вообще рад падению СИРИЗЫ, так как смог усилиться за счет него. Ничего хорошего оппозицию не ждет, учитывая, что в случае досрочных выборов победитель получит бонусные 50 мандатов. А это усилит сильные партии-одиночки, коей является «Новая демократия».

mir vybor karta min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Греция: досрочные выборы сразу после очередных
banner-cik-min Греция: досрочные выборы сразу после очередных
banner-rfsv-min Греция: досрочные выборы сразу после очередных
expert-min-2 Греция: досрочные выборы сразу после очередных
partners 6
eac_NW-min Греция: досрочные выборы сразу после очередных
insomar-min-3 Греция: досрочные выборы сразу после очередных
indexlc-logo-min Греция: досрочные выборы сразу после очередных
rapc-banner Греция: досрочные выборы сразу после очередных