Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП
25.05.2023

Главная задача томского вице-губернатора – перезагрузка системы

 

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о первоочередных задачах Андрея Дунаева на посту вице-губернатора Томской области.

Глава Томской области Владимир Мазур намерен назначить известного российского адвоката Андрея Дунаева на пост первого вице-губернатора. Его кандидатура внесена на согласование в законодательную думу области. Дунаев будет курироваться внутреннюю политику в регионе.

Основные проблемы внутриполитического блока региона – системные. Во-первых, поверхностный анализ политических рисков принимаемых решений либо его полное отсутствие. Нет экспертизы по прошлым кейсам, нет моделирования потенциально возможных рисков. Во многом из-за того, что структуры обладминистрации не вовлечены в контур внутренней политики, каждый занят выполнением своих КПЭ. Второе – это, как следствие, неэффективное межведомственное взаимодействие, слабый вертикально интегрированный сигнал. В-третьих, отсутствие информационной стратегии и слабая генерация основных смысловых векторов.

С точки зрения эффективности прямой работы с муниципалитетами, знания хозяйственной повестки районов, проблематики – с этим Анатолий Рожков хорошо справляется, как и с коммуникацией с муниципальными командами и отработкой повестки на местах. Но внутренняя политика в областном центре, как показал в том числе конкурс по отбору кандидатур на пост мэра Томска, – совсем другая история, и здесь нужны другие компетенции. Не будем забывать, что внупол – это не только про выборы, это еще и наработка позитивных региональных практик, работа с партиями, с диаспорами, которые, кстати, в Томске очень сильны, и т. д.

Завершить затянувшийся кейс с выборами томского градоначальника – это первый экзамен для Андрея Дунаева. Главная задача нового первого заместителя, курирующего внутреннюю политику, – перезагрузка системы работы внупола и выстраивание эффективных внутренних коммуникаций, в том числе и для усиления прохождения вертикального сигнала, что становится особенно важным накануне президентской кампании. Очевидно, что в случае успешного решения это придаст необходимый вес первому заму среди региональных элит и укрепит позиции Владимира Мазура.

Острых конфликтов с региональным элитами у Андрея Дунаева возникнуть не должно. Набор компетенций никаких вопросов не вызывает: служба в ФСБ, опыт руководства муниципальным районом, РАНХиГС, «Лидеры России». Однако с чем точно придется столкнуться первому заместителю, так это с очень сильной инерцией, преодолеть которую с первого подхода вряд ли получится. Первые месяцы у нового руководителя уйдут на знакомство, анализ и выработку стратегии.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/pervyj-ekzamen-dlya-andreya-dunaeva-zavershit-zatyanuvshijsya-kejs-s-vyborami-mera-tomska/ 

tomsk obl gerb 

 
Партнеры
politgen-min-6 Главная задача томского вице-губернатора – перезагрузка системы
banner-cik-min Главная задача томского вице-губернатора – перезагрузка системы
banner-rfsv-min Главная задача томского вице-губернатора – перезагрузка системы
expert-min-2 Главная задача томского вице-губернатора – перезагрузка системы
partners 6
eac_NW-min Главная задача томского вице-губернатора – перезагрузка системы
insomar-min-3 Главная задача томского вице-губернатора – перезагрузка системы
indexlc-logo-min Главная задача томского вице-губернатора – перезагрузка системы
rapc-banner Главная задача томского вице-губернатора – перезагрузка системы